Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области реконструируют форпост времен восстания Емельяна Пугачева

Фото В Челябинской области реконструируют форпост времен восстания Емельяна Пугачева

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» начальник отделения Центра управления кризисными ситуациями МЧС России по Челябинской области, поисковик-краевед Павел Стромов, форпост предположительно был основан в 70-х годах 18 века после крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачева.

«В тот период времени форпост предназначался для охраны государственной границы и входил в целую серию комплекса оборонительных сооружений Уйских редутов, которыми заканчивалась граница Российской империи, – пояснил Павел Стромов. – Кроме того, этот комплекс нес миротворческую нагрузку, поскольку обеспечивал безопасность сибирских уездов».

По словам Павла Стромова, форпост Волковской был ликвидирован в середине 19 века, однако новую жизнь получил в 1949 году после обнаружения остатков укрепления экспедицией областного краеведческого музея, которая описала и включила форпост в список объектов культурного наследия области.

В 2009 году объект был изучен археологическим путем силами сотрудников ЮУрГУ, ЧелГУ, областного краеведческого музея и студентов военно-патриотического клуба «Русичи». Совместно с кафедрой архитектуры ЮУрГУ и центром туризма и краеведения «Наследие» был разработан проект по воссозданию памятника культуры. На основе фундаментальных трудов по строительству фортификационных сооружений будет воссоздана точная копия разрушенного форпоста.

«Министерство культуры рассмотрело проект и уже дало одобрение на его реализацию. Администрация Троицкого района также обещала оказать всяческое содействие. Проект рассчитан не на один год. В ближайшее время мы планируем заложить фундамент, а в мае следующего года установить деревянные столбы и так называемые рогатки – первый и второй рубеж обороны соответственно. До 2014 года форпост будет полностью готов вместе с внутренней экспозицией о жизни и армейской службе в стенах укрепления», – поделился планами Павел Стромов.

Комментарии 0
    Новости по теме археология