В Челябинской области создадут фонд защиты дольщиков

Фото В Челябинской области создадут фонд защиты дольщиков

О создании структуры, которая займется проблемой обманутых застройщиками граждан, сообщил сегодня, пятого октября первый вице-губернатор Сергей Комяков на совещании у главы региона.

Фонд организован по инициативе ОАО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» и при поддержке регионального правительства.

«Это мероприятие будет осуществляться за счет прибыли, которая будет получена ОАО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки», - уточнил Михаил Юревич.

Планируется, что за счет средств фонда будут выкупаться паи у обманутых дольщиков, а взамен им предоставят квадратные метры в домах, построенных корпорацией.

По словам министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктора Тупикина, на помощь со стороны фонда могут рассчитывать, прежде всего, пострадавшие от двойных, недобросовестных продаж граждане. Таких сегодня зарегистрировано 182 человека. В основном это те, кто пытался приобрести жилье на объектах ЖСК «Дом», в доме на улице Цвиллинга в Челябинске. Но не у всех этих людей будут выкуплены паи.

Губернатор пояснил, что программа, в первую очередь, нацелена на социально-незащищенные слои, то есть на тех, для кого сорвавшаяся сделка была единственным шансом на обретение жилья. Если гражданин приобретал несколько квартир в одном доме или у него уже достаточно имущества, то он вряд ли попадет в программу. «Инвесторам ничего не будут возмещать», - констатировал глава региона.

Имущественный взнос фонда будет основан на том объеме средств, который необходим для решения проблем обманутых дольщиков. Его размер определится после утверждения программы компенсации потерянных средств и определения категории людей, которым будут возмещены потери. По предварительным расчетам, на эти цели понадобится около100-200 миллионов рублей.

«Фонд будет рассматривать заявления граждан в индивидуальном порядке. Необходимо подтвердить документально, что деньги застройщикам переданы», - уточнил министр.

Михаил Юревич предупредил потенциальных покупателей квартир: «Покупать надо по договору долевого участия, не используя другие схемы. Дольщики сегодня защищены законодательно. Не выполняющая свои обязательства строительная компании несет наказание, в том числе и уголовное». Губернатор посоветовал в случае возникновения сомнений при приобретении жилья обращаться за помощью к местным властям.

Планируется, что программа будет разработана в течение октября. До первого января 2013 года проблемы обманутых дольщиков в Челябинской области должны быть решены.

Комментарии 0
    Новости по сюжету Губернатор и правительство Челябинской области
    Новости по теме Официально