Яндекс.Метрика

В Челябинской области зафиксированы первые случаи гриппа

Фото В Челябинской области зафиксированы первые случаи гриппа

На территории Челябинской области зарегистрированы первые случаи заболеваемости гриппом.

Об этом рассказала агентству «Урал-пресс-информ» первый вице-губернатор Ирина Гехт.

«На этой неделе мы уже зарегистрировали на территории региона три случая гриппа», - сообщила Ирина Альфредовна.

В 2020 году в Челябинской области не было зарегистрировано ни одного случая гриппа. И 2019 год был спокойным по этой инфекции. Но в этом году эпидемиологи ждут сезонного подъема заболеваемости гриппом.

Ирина Гехт напомнила, что врачи рекомендуют жителям обязательно привиться от гриппа в период эпидемии ковида, чтобы не допустить сочетанных инфекций. «Наложение инфекций может осложнить течение заболеваний. Поэтому вакцинация от гриппа желательна и обязательна. А если говорить о людях старшего поколения – то еще и от пневмококковой инфекции [прививку поставить]», - отметила Ирина Гехт.

В Управлении Роспотребнадзора поясняли, одновременное инфицирование вирусом гриппа и ковида приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода.

«По клинической картине эти две вирусные инфекции (грипп и ковид) часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что опасно для людей с сопутствующей патологией (в том числе с заболеваниями легких, метаболическими нарушениями, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями)», - отмечали в ведомстве.

Ирина Гехт напомнила, что при вакцинации необходимо соблюдать рекомендованный врачами временной интервал. Промежуток между вакцинами от коронавируса и гриппа должен быть не менее месяца. Прививаться от гриппа рекомендуется через месяц после завершения полного курса вакцинации или ревакцинации от COVID-19. Если же срок вакцинации или ревакцинации от COVID-19 еще не подошел, то можно сначала вакцинироваться от гриппа, а через месяц начать вакцинацию от COVID-19.

В область поступает вакцина от гриппа трех наименований «Совигрипп», «Ультрикс» и «ФЛЮ-М». Вакцину для пациента подбирает врач, исходя из индивидуальных показаний и после консультации.

Комментарии 0
    Новости по теме грипп