Яндекс.Метрика
  • Общество

В детских здравницах Магнитки проходит летний оздоровительный сезон

Фото В детских здравницах Магнитки проходит летний оздоровительный сезон

Кроме того, отдыхать на детских базах будут дети работников других компаний и организаций Магнитогорска, а также ребятишки из других населенных пунктов Челябинской области. По словам директора Детского оздоровительно-образовательного комплекса ОАО «ММК» Светланы Тулуповой, в ходе подготовки к сезону проведена большая работа  по  выполнению предписаний органов государственной противопожарной службы. Речь идет о замене пожарных лестниц и пожарных люков, замене отделочных материалов на путях эвакуации на негорючие. Проведена реконструкция санузлов с учетом современных требований Роспотребнадзора.

В этом году ДОЦ «Горное ущелье» пополнился новым спортивным аттракционом – веревочным городком, для «Скифа» приобрели два рафта, новых судна для сплава, в обоих детских центрах выполнены мероприятия по обеспечению безопасности детей, в частности установлены системы видеонаблюдения. Проведен ремонт корпусов, закуплена новая мебель, подушки и матрацы.

Однако ключевым для детей при выборе места летнего отдыха является не только комфортность пребывания, сколько интересные образовательные и развлекательные программы. Опираясь на рекомендации Минобразования по расширению образовательных программ, в детских оздоровительных центрах ММК реализуются такие образовательные проекты, как школа предпринимателя, робототехники, школа «Лингвист». Кроме того, в этом году введена новая интересная  программа - «Подкованные каникулы», рассчитанная на 14 дней. Дети размещаются на территории лагеря «Горное ущелье» и по четыре часа в день занимаются конным спортом.

По ходу оздоровительного сезона будут проведены два фестиваля - традиционный уже «Танец маленьких утят», проходящий под патронажем Юрия Энтина, и арт-фестиваль «Снимаем кино». Также запланированы научно-практические конференции, ярмарки идей, соревнования по робототехнике, уральский марафон, спортивные мероприятия между лагерями. Кроме того, уже второй год подряд  лагерь «Уральские зори» выбран Министерством образования и науки Челябинской области для проведения областной профильной смены «Золотой запас Урала», куда приезжают победители и призеры областных олимпиад по различным предметам, а также ребята, увлекающиеся различными науками, но не попавшие в число победителей.

Как отметил председатель профсоюзного комитета Группы ОАО «ММК» Александр Дерунов, вопросы организации загородного отдыха детей в период летних каникул всегда входили в число приоритетных для профсоюзной организации Магнитки. Совместным постановлением работодателя и профсоюзного комитета ППО Группы ОАО «ММК» утверждены суммы компенсации и материальной помощи для отдыха детей работников комбината. Цена путёвки складывается из родительского взноса, средств профсоюзного комитета, компенсации за счёт прибыли ОАО «ММК» и субсидии. В итоге родительская плата за путёвки в «Горное ущелье» и «Уральские зори» - шесть-семь тысяч рублей. Около десяти тысяч - компенсация за счёт средств работодателя и сумма областной субсидии. Плюс к этому, частичная компенсация за путёвку в размере трёх тысяч рублей - от профсоюзного комитета для детей работников Группы ОАО «ММК», сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0
    Новости по теме детский отдых