Яндекс.Метрика
  • Общество

В «дрейфовании» самолетов над Челябинском во время празднования столетия ВВС виноваты авиакомпании

Фото В «дрейфовании» самолетов над Челябинском во время празднования столетия ВВС виноваты авиакомпании

Об этом минтрас России уведомил сенатора от Челябинской области Руслана Гаттарова, оказавшегося в одном из дрейфующих над городом самолетов и направившего обращение в прокуратуру с требованием привлечь виновных.

Причиной вынужденного кружения стала недоработка командиров судов, говорится в письме. Они не ознакомились с информацией о полете, в том числе относительно принимающего аэропорта Челябинск. Часть вины лежит и на диспетчерах авиакомпаний «Аэрофлота» и «Сибирь». «Командиры в процессе предполетной подготовки обязаны в базовом аэропорту доложить диспетчеру ОПДО о готовности экипажа к прохождению предполетной подготовки и получить информацию о состоянии аэродромов вылета, назначения и запасных, получить аэронавигационную информацию, необходимую для выполнения полетов. Командиры формально отнеслись к изучению информации по НОТАМ, не обратив внимания на закрытие аэропорта Челябинск. Полетные диспетчеры авиакомпаний также формально отнеслись к выполнению своих обязанностей, не обратив особое внимание командиров на закрытие аэропорта», - поясняет минтранс. Проверка выявила еще ряд недостатков в работе авиакомпаний. Так, в ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» отводится недостаточно времени на обработку, получение и доведение аэронавигационной информации. Аналогичная ситуация и в авиакомпании «Сибирь». Авиакомпаниям предписано исправить недочеты. Необходимые меры уже приняты.

Напомним, сенатор от Челябинской области Руслан Гаттаров направил запросы в надзорные органы с просьбой разобраться с авиационным происшествием в небе Челябинска в день празднования 100-летия Военно-Воздушных сил – два самолета компаний Аэропорт и Сибирь не могли вовремя приземлиться в связи с закрытием воздушного пространства над аэродромом в Челябинскев течение трех часов. Гаттаров попросил разобраться в правомерности этих действий и в случае установления виновных лиц привлечь их к ответственности.

В аэропорту заверили, что авиакомпании, рейсы которых выполнялись в период закрытия воздушного пространства, были своевременно оповещены о закрытии района аэродрома. Однако данная информация не была принята к сведению. В результате самолет  авиакомпании «S7» с 113 пассажирами на борту, был вынужден совершить посадку для дозаправки на запасной аэродром в Уфе, самолет авиакомпании «Аэрофлот» с 74 пассажирами ожидал открытия воздушного пространства в воздухе. Время задержки рейсов составило  порядка полутора часов.

Комментарии 0
    Новости по теме Руслан Гаттаров