Яндекс.Метрика

В горбольнице №9 Челябинска открылся новый травмоцентр для пострадавших в ДТП

Фото В горбольнице №9 Челябинска открылся новый травмоцентр для пострадавших в ДТП

Травмоцентр оснащен современным оборудованием на сумму 49 миллионов рублей в рамках федеральной программы «Здоровье». В больнице появились долгожданный компьютерный томограф, наркозный дыхательный аппарат, рентген, новый операционный стол, эндохирургическая стойка, набор силовых инструментов, необходимых для проведения экстренных операций пострадавшим в ДТП.

По словам врачей центра, раньше состояние тяжелых пациентов с сочетанными травмами приходилось сначала стабилизировать, а только потом перевозить их в другую больницу для обследования на компьютерном томографе. Сейчас появилась возможность проводить обследование и оказывать помощь одновременно.

«Компьютерный томограф появился в больнице недавно, на его приобретение было выделено более 16 миллионов рублей. Теперь мы можем оказывать помощь пострадавшим в ДТП гораздо быстрее, не теряя драгоценных минут», - рассказал главврач больницы Олег Денисов.

Кроме того, отделение реанимации было отремонтировано и расширено с 6 до 9 коек. Также созданы современные условия в приемном отделении, потоки плановых и экстренных больных разделяются. Это дает возможность сократить время ожидания экстренной помощи пострадавшим в ДТП, а также оперативно проводить противошоковые мероприятия в специализированной операционной приемного отделения.

«Открытие современного травмоцентра для оказания квалифицированной помощи детям и взрослым было долгожданным, - отметил сити-менеджер. – Необходимо, чтобы помощь пострадавшим оказывалась круглосуточно. Для этого дополнительно из городского бюджета было выделено около одного миллиона рублей на приобретение специализированной медицинской мебели и организацию еще одного рабочего места».

Сейчас пропускная способность томографа – один пациент в час, после включения в работу еще одного врача, скорость приема увеличится вдвое. Это позволит дополнительно принимать пострадавших из Челябинска и области. Закончить подготовку планируется к 20 июня.

Комментарии 0
    Новости по теме ДТП