Яндекс.Метрика

В Магнитогорске могут закрыть спецшколу для трудных подростков

Фото В Магнитогорске могут закрыть спецшколу для трудных подростков

Как сообщает пресс-служба магнитогорской администрации, на семинар съехались работники комиссий по делам несовершеннолетних и защите и прав со всей области. Повод - обсуждение деятельности комиссий  в свете принятого 1 июня 2012 года Президентом указа «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы».

Открыла семинар старший прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Челябинской области Галина Воронцова. Она похвалила собравшихся, отметив, что работать комиссии стали лучше, об этом говорят цифры: всего пять представлений с требованиями об устранении выявленных нарушений закона внесла прокуратура работникам комиссий по области в 2012 году. Это очень хороший показатель.

Однако есть и замечания. Больная тема - областная спецшкола для трудных подростков. Сейчас там находится всего 54 воспитанника, в то время как учреждение может вместить 120 человек. Стоит вопрос о закрытии школы. Комиссии и суды направляют в спецшколу мало детей, посетовала прокурор, хотя претендентов на эти места предостаточно.

Еще одна волнующая всех тема - рост наркомании и пьянства среди подростков. На семинаре было решено начать усиленно работать в этом направлении: регулярно проводить рейды по выявлению точек продажи курительных смесей. Отметили, что самый действенный метод борьбы - лекции и беседы, желательно с привлечением медработников, которые смогут подробно рассказать подросткам о том, какое воздействие на их организм оказывают подобные смеси и чем их употребление грозит в будущем.

Комментарии 0
    Новости по теме Администрация Магнитогорска