Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Сельское хозяйство

В минсельхозе прокомментировали заявление Кобылина, который посоветовал южноуральцам не сажать картошку

Фото В минсельхозе прокомментировали заявление Кобылина, который посоветовал южноуральцам не сажать картошку

В министерстве сельского хозяйства Челябинской области отреагировали на критику по поводу заявления министра Алексея Кобылина о том, что он против того, чтобы население сажало свою картошку.

Отметим, министр сельского хозяйства региона посоветовал южноуральцам отказаться от посадки картошки на своих участках в этом году в пользу фермеров. Сообщение об этом появилось в группе  «А.Л.Текслер, помоги!».

«Я против того, чтобы население сажало свою картошку. В этом случае невостребованным окажется картофель, произведенный аграриями Челябинской области. Сельхозпроизводители будут нести дополнительные убытки, а это сделает их неэффективными и ненужными», - заметил министр.

Южноуральцы высказали все, что думают по поводу таких заявлений.

«Алексей Кобылин - нормальный министр???», - задается вопросом Алексей Швецов.

«Свою, значит, не садите, покупайте гнилую и по 100 рублей», - комментирует заявление министра Оксана Антропова.

«Если картофель будет по разумной цене, как ранее, - по пять рублей за килограмм, то я согласна не сажать картофель))))», - говорит Ольга Червякова

«Сейчас прям и разбежались. Если только данный министр хочет быть спонсором в покупке картошки для всего населения области. Люди за счёт своих огородов и выживают», - написала Мария Ботова-Батуева.

В министерстве сельского хозяйства  Челябинской области отреагировали на критику в адрес слов министра.

В Челябинской области садоводы и жители села традиционно выращивают много картофеля, который неслучайно называют «вторым хлебом», этот клубнеплод затмит по популярности многие другие овощи. И хотя «приплыл» он в Европу из Америки, а уже из Европы попал к нам, в России его любят не меньше, а может, даже и больше, чем в этих странах.

«В 2021 году картофеля в Челябинской области было собрано 401,9 тысяч тонн. Из них 102 тысячи тонн собрали в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах. Остальные 300 тысяч тонн - в хозяйствах населения. На каждого южноуральца вырастили 117 килограммов картофеля, а фактический уровень потребления на каждого жителя составляет 93 килограмма при медицинской норме – 90 килограммов в год.
В 2022 году в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах планируется увеличить производство картофеля до 109,5 тысячи тонн. Чтобы поддержать производство, на возделывание этой культуры будет выплачена государственная поддержка»,
- отметили в минсельхозе региона.

Часть выращенного урожая аграрии традиционно реализуют за пределами области, Также на рынок региона попадает картошка из других регионов и стран. Сегодня практически в каждом хозяйстве Южного Урала, которое занимается выращиванием картофеля, имеются новые либо модернизированные современные хранилища. Это позволяет до весны обеспечивать поставки на рынок и в социальную сферу.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Кобылин