Яндекс.Метрика
  • Общество

В «Парковом-2» открыли опорный пункт полиции

Фото В «Парковом-2» открыли опорный пункт полиции

Церемонию открывали мэр города Евгений Тефтелев и начальник областного полицейского главка Андрей Сергеев.

«Микрорайон новый, активно застраивается. Наряду с этим, мы должны обеспечить жителей не только общеобразовательными учреждениями и лечебными, предприятиями питания, но и пунктами полиции, ведь это такой же социально значимый объект. Опорный пункт полиции – это одно из главных звеньев всей системы охраны правопорядка и предупреждения преступлений», - заявил глава города.

Как сообщает пресс-служба мэрии, оперативную зону будут наблюдать два участковых уполномоченных и  инспектор по делам несовершеннолетних. В ближайшее время будут введены в эксплуатацию три камеры видеонаблюдения на основных площадках массового скопления людей. Помимо представителей правоохранительных органов и охранных предприятий безопасность в районе будут обеспечивать волонтеры из народных дружин и Росгвардии.

Ранее агентство «Урал-пресс-информ» рассказывало о том, что в связи с увеличением криминогенной обстановки в микрорайонах «Парковый» и «Парковый-2» стражи порядка усилили наблюдение на данных территориях. В связи с обострением оперативной обстановки на территории микрорайонов были приняты дополнительные меры по охране общественного порядка и общественной безопасности.

Так, по данным ГУ МВД по Челябинской области, в первых числах июля в данных микрорайонах на причастность к совершению преступлений и административных правонарушений проверено более 2763 граждан. По картотеке похищенного имущества проверено 320 номерных вещей. Досмотрено и проверено на предмет нахождения в розыске 1378 автомашин. За совершение правонарушений полицейскими составлено 564 административных протоколов в отношении граждан, из них по линии нарушения ПДД составлено 487. В центр временного пребывания лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, доставлен 101 человек. Работа по наблюдению за «Парковым» и «Парковым-2» продолжается.

Жители микрорайона «Парковый» давно жаловались на возросшую преступность. Так, в ночь на 14 мая двое неизвестных сильно избили местного жителя и ограбили его спутницу. Аналогичная ситуация с преступностью сложилась и в «Парковом- 2». 20 апреля в магазине «Красное и белое» на первом этаже дома №11 по улице Петра Столыпина двое мужчин устроили ссору, а после вышли на улицу, где один ударил другого ножом. Пострадавший вернулся в помещение, истекая кровью. Злоумышленник скрылся. От полученного ранения его жертва скончалась. А в канун нового года 43-летний челябинец в одном из дворов микрорайона «Парковый-2» сделал замечание незнакомцу по поводу неправильной парковки. Между мужчинами произошел конфликт, и автомобилист пустил в ход отвертку. Челябинца доставили в реанимацию, где он скончался от полученных травм.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Сергеев