Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Модернизация здравоохранения

В селах Челябинской области вырастет уровень медобслуживания

Фото В селах Челябинской области вырастет уровень медобслуживания

Об этом рассказал вице-губернатор Павел Рыжий, побывавший накануне, 25 июля, в одном из готовящихся к открытию лечебных учреждений.

«Программа модернизации предусматривает, что не менее 25% выделенных средств должны быть направлены на сельскую медицину, – подчеркнул Павел Рыжий. – К концу года мы отремонтируем и оснастим почти 70 офисов врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов, закупим 20-25 карет скорой помощи. Таким образом мы надеемся улучшить качество медицинской помощи нашим селянам».

Как рассказали в минздраве области, на первое августа запланировано открытие амбулатории в поселке Магнитный. Изначально предполагалось сдать объект в конце прошлого года и для этого были все предпосылки: выделены необходимые средства и оборудование. Однако по вине подрядчиков реконструкция затянулась, и областным властям пришлось взять вопрос на свой контроль.

На сегодняшний день в здании проведен капитальный ремонт - сделана перепланировка кабинетов, установлены евроокна, уложен линолеум и кафель, оштукатурены и покрашены стены, заменены все инженерные коммуникации, закуплено современное оборудование. На ремонт затрачено более четырех миллионов рублей. Еще на полтора миллиона куплено новое медицинское оборудование в лабораторию и физкабинет. За счет средств районной администрации установлена автономная газовая котельная.

Амбулатория будет обслуживать участок, на котором проживает около четырех тысяч человек (из них полторы тысячи - дети). Уже полностью сформирован штат работников из 21 специалиста, в том числе врач общей практики, педиатр, акушер, стоматолог. Организован дневной стационар на четыре койки.

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение