Яндекс.Метрика

В Снежинске более ста обманутых дольщиков не могут вернуть вложенные деньги

Фото В Снежинске более ста обманутых дольщиков не могут вернуть вложенные деньги

В письме обманутые дольщики жалуются на покровительственную цепочку, звенья которой дотягиваются до городского суда. По сведениям подписавшихся, председатель снежинского суда Геннадий Скоробогатов является отцом учредителя риелторской фирмы ООО «Перспектива» Алексея Скоробогатова. Эта компания, по словам обманутых дольщиков, фактически являлась монополистом в сфере купли-продажи квартир в закрытом городе.

Возможность получения квартир путем риелторских услуг ООО «Перспектива» подтверждалась тем, что часть граждан действительно приобретала квартиры по договорам цессий. «Однако, как выяснилось в дальнейшем, эти квартиры приобретали, в основном, родственники, близкие друзья, сотрудники ООО «Перспектива» и люди, занимающие ответственные посты в городских организациях. Причем некоторые из них приобретали квартиры по заниженной цене либо вообще бесплатно за счет средств потерпевших», – уверяют авторы письма.

В общей сложности, с 2003 по 2006 год риелторы похитили у граждан до 53 миллионов рублей. Обращения в прокуратуру и городской суд последствий не имели – расследование дела тормозилось. Наконец, после обращения в следственное управление по Уральскому Федеральному округу было возбуждено уголовное дело.

Челябинский областной суд в 2009 году вынес приговор по ст. 159 ч.4 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) четырем фигурантам уголовного дела – директору компании ООО «Перспектива» Галине Кочетовой, а также трем ее напарникам, включая сына председателя городского суда.

«Но реального возмещения ущерба потерпевшие не получили, поскольку имущество, арестованное в ходе следствия, в том числе квартиры, машины и даже офисная техника, Челябинским областным судом была возвращена родственникам осужденных, а жалобы потерпевших на это остались в облсуде без рассмотрения», – возмущаются обманутые дольщики.

Как сообщил в личном блоге омбудсмен Алексей Севастьянов, в этом деле активное участие принимали, прямо или косвенно, родственники сотрудников судебных органов.

«Приложу все усилия, чтобы права граждан были защищены, несмотря на возможное «высокое» покровительство мошенников в судебных органах, – заявил Севастьянов. – Подготовил запросы прокурору области А.П.Войтовичу, министру строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства В.А. Тупикину и в совет судей Челябинской области».

По информации управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, по состоянию на август нынешнего года в Челябинской области по-прежнему находится 17 домов, возведение которых сопровождалось нарушениями закона. В Челябинской области по инициативе прокуратуры принят региональный закон «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков и (или) иных лиц, привлекавших денежные средства граждан на строительство (создание) многоквартирных домов на территории Челябинской области». Именно в связи с принятием данного закона, обманутые дольщики Снежинска потребовали внимания к своим проблемам.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Войтович