В среду - середина Великого поста
В среду исполняется половина Святой Четыредесятницы. Это значит, что прошла половина Великого поста. Святой Крест, вынесенный в Крестопоклонное воскресенье для обряда поклонения, остается в течение всей недели до пятницы, после чего уносится обратно в алтарь перед Литургией.
Существует поверье, что в среду ночью, можно часто услышать таинственный хруст – некий символ, что половина пути к великому празднику Пасхи пройдена.
В своем богослужении на четвертой неделе Великого поста церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника, жизнь которого стала примером высокодуховной постнической жизни, а написанное им сочинение «Лествица» (лестница) – настоящим руководством по восхождению к духовному совершенству.
Питание в Великий пост на четвертой неделе немного ужесточается. Для монахов и священников с понедельника по пятницу четвертой седмицы действует сухоядение. Для мирян существует небольшое послабление: разрешается употреблять горячую пищу, в виде исключения для тех, кто постится по щадящему режиму питания в пост, разрешается добавлять в пищу растительное масло.
-
У православных 10 апреля будет один из самых скорбных дней церковного года10 апреля 2026, 01:38
-
Седьмого марта у православных – первая родительская суббота Великого поста06 марта 2026, 21:28
-
Первого февраля у православных начинается подготовка к Великому посту01 февраля 2026, 06:00
-
Всё в меру: как правильно питаться в Великой пост03 марта 2025, 13:52
-
У православных началась Страстная седмица, каждый ее день имеет свое значение29 апреля 2024, 11:33