Яндекс.Метрика

В Троицке введен режим повышенной готовности из-за найденного в реке Уй аммиака

Фото В Троицке введен режим повышенной готовности из-за найденного в реке Уй аммиака
АнтиСМОГ

В Троицке (Челябинская область) вчера, первого ноября, на внеплановом заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций было принято решение о введении режима повышенной готовности из-за найденного в реке Уй аммиака. Об этом сообщает администрация муниципалитета.

Напомним, днем понедельника в связи с ухудшением качества воды в реке, являющейся источником питьевого водоснабжения Троицка, по параметру «Аммиак» было принято решение об отключении водоснабжения во избежание негативных последствий для здоровья горожан.

Как сообщает администрация Троицка, в течение дня проводился постоянный мониторинг концентрации аммиака в реке в районе водозабора - до показателей, которые после очистки не превышали бы норматив.

После отключения водоснабжения ООО «Троицкий Водоканал водоотведение» осуществило промывку и дополнительное хлорирование оборудования водозабора. С 18-ти часов вода постепенно начала поступать в дома троичан.

«Необходимо вести постоянный мониторинг состояния воды не только по аммиаку, но и по другим показателям. Надзорные ведомства уже занимаются поиском источника загрязнения. Наша задача - не только выяснить причину и принять исчерпывающие меры для нормализации ситуации, но и не допустить последствий», - подчеркнул глава Троицка.

Администрация города призывает троичан кипятить воду перед употреблением.

В мэрии сообщают также, что днем первого ноября в Троицке осуществлялся подвоз воды в объекты социальной сферы. Вечером понедельника по графику был организован подвоз питьевой воды населению. График подвоза воды на второе ноября размещен на сайте городской администрациии.

Напомним, ранее общественники из организации «АнтиСМОГ», получив обращения местного населения на горячую линию, зафиксировали факт слива жидких отходов с характерным фекальным запахом, стекающих через сухой лог в реку Санарка.

Также экологи-общественники обнаружили скважины водозабора в непосредственной близости от водоема - примерно на расстоянии 25-30-ти метров.

Представители организации «АнтиСмог» заявили, что самая главная опасность заключается в том, что все эти сбросы с высокой долей вероятности могут попадать в реку Уй.

Жители населенного пункта в случившемся винили мясоперерабатывающую корпорацию «Ромкор», осуществляющую свою деятельность вблизи поселка.

Тем временем, директор свинокомплекса МК «Ромкор» Олег Шаронов заявил, что компания не производит сброс сточных и канализационных вод в неустановленные места, тем более в водные объекты.

Комментарии 0