Яндекс.Метрика
  • Общество

В Вербное воскресенье в Челябинске освятят крест для купола строящегося кафедрального собора

Фото В Вербное воскресенье в Челябинске освятят крест для купола строящегося кафедрального собора

В праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), 17 апреля 2022 года, в Челябинске состоится освящение креста для центрального купола строящегося кафедрального собора Рождества Христова.

Как сообщает Челябинская епархия, чин освящения совершит митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

Планировалось, что на Пасху, 24 апреля, в нижнем храме кафедрального собора, который возводится в Челябинске на пересечении Новоградского проспекта с улицей Салавата Юлаева, будет совершен праздничный молебен.

Напомним, памятный знак в ознаменование начала строительных работ был установлен 18 сентября 2013 года, первая свая в почву на месте будущего собора была вбита 25 декабря 2014 года. Всего в основание пришлось забить 1100 свай (в этих местах плохой грунт).

Первый молебен на месте строительства кафедрального собора состоялся 18 сентября 2013 года.

В 2015 году был сооружен фундамент и технический этаж здания. В 2016 году возвели нижний придел храма. К концу сезона высота стен составила девять метров.

В 2017 году в цокольном этаже будущего храма состоялось первое богослужение – молебен с акафистом равноапостольному великому князю Владимиру. К концу сезона стены поднялись до отметки 20,5 метра.

В июле 2018 года в верхнем храме прошла первая Божественная литургия. К концу года высота здания составляла уже 29 метров.

В 2019 году кафедральный собор обрел собственный голос – были освящены и установлены колокола, а его стены «доросли» до 55 метров.

В 2020 году были завершены общестроительные работы и начался этап отделки. Четвертого ноября 2020 года состоялось освящение куполов и крестов для кафедрального собора.

Главный купол собора обшили специальными пластинами (30 рядов), покрытыми нитритом титана, который придает традиционный золотой цвет церковным куполам. Установлена подсветка для всех пяти куполов, чтобы видом на челябинский собор можно было любоваться и ночью.

Христорождественский собор будет самым высоким (67 метров) и самым вместительным храмом Челябинска (он сможет вместить 3,5 тысячи человек). Со временем будет обустроена смотровая площадка и с высоты 23 метров можно будет обозревать город.

Освящение креста для центрального купола состоится 17 апреля в 13 часов. Адрес Христорождественского собора в Челябинске: улица Салавата Юлаева, 44.

Комментарии 0
    Новости по теме Православные