Яндекс.Метрика
  • Общество
  • День Победы

В юбилейный год Победы в Челябинской области увеличили количество губернаторских приемов и число их участников

Фото В юбилейный год Победы в Челябинской области увеличили количество губернаторских приемов и число их участников

Как рассказала министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, в этом году в два раза увеличено количество губернаторских приемов участников Великой Отечественной войны.

Как пояснила министр, места проведения губернаторских приемом приближены к месту жительства участников войны, ведь все фронтовики люди пожилого возраста, которым уже непросто переезжать на дальние расстояния.

Торжественные приемы губернатора в честь годовщины Победы пройдут на 10 площадках - в Троицке, Сатке, Миассе, Златоусте, Кыштыме, Верхнем Уфалее, Магнитогорске, Карталах, Южноуральске и Челябинске. В предыдущие годы – на пяти.  На каждый прием в территориях области будет приглашено по 150 ветеранов – всего на встречу с главой региона придут полторы тысячи фронтовиков (в предыдущие годы было до тысячи участников).

Старт губернаторским приемам будет дан четвертого мая. Завершится праздничная череда встреч девятого мая в Челябинске.  По завершении торжественного построения на площади Революции, которое впервые в этом году начнется в 10 часов, ветераны Великой Отечественной войны приглашаются на прием в резиденцию губернатора области, где для будет организован концерт.

По словам Татьяны Никитиной, участники всех 10 губернаторских приемов получат единовременные денежные поощрения выплаты по 1500 тысячи рублей.

Как уже сообщало агентство, из бюджета Челябинской области выделено 80 миллионов рублей на празднование Дня Победы. Большая часть этих средств будет направлена на оказание мер социальной поддержки ветеранов. На ремонт и газификацию жилья направят 44 миллиона рублей, что в три раза больше объемов в предыдущие годы. Еддиновременную материальную помощь на эти цели получат 2 тысячи 203 ветерана из 3 872, имеющих право на данную меру социальной поддержки, уточнила Татьяна Никитина.

Для 179 ветеранов Великой Отечественной войны будут приобретены квартиры. Деньги на эти цели из федерального бюджета уже поступили.

Также в бюджете 2015 года предусмотрены средства для изготовления и установки надгробных памятников участникам Великой Отечественной войны, умершим до 12 июня 1990 года. По сравнению с прошлым годом, финансирование увеличено на 5 миллионов рублей и составляет 14 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы