Яндекс.Метрика
  • Общество

Видеоархив воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны формируется в Челябинской области

Фото Видеоархив воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны формируется в Челябинской области

Мемуары впоследствии передадут в государственный архив Российской Федерации и разместят в сети интернет.

Цель проекта - увековечивание воспоминаний участников и свидетелей Великой Отечественной войны и их обобщение. «Видеоархив позволит сохранить для истории «живые» воспоминания представителей уходящего от нас навсегда поколения: их эмоции, чувства, боль, страх, горечь утраты и ни с чем не сравнимую радость от долгожданного слова - Победа, ни с чем не сравнимую гордость за нашу страну», - отмечают организаторы.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве образования и науки области, на федеральном сайтеуже собрано достаточно большое количество интервью с участниками Великой Отечественной Войны со всей России, в том числе и ветеранов, проживающих в Челябинской области. Можно познакомиться с воспоминаниями о войне старшего сержанта Адольфа Лобанова, ефрейтора Владимира Николаева, ефрейтора Вениамина Мысляева, ефрейтора Анны Панасенко, полковника Милована Ковачевич, Любови Соколовой, Клары Лебедевой, Евгения Березина и других.

В рамках проекта любой житель области может самостоятельно записать свой видеоролик о ветеране. Для того чтобы стать волонтером, необходимо внимательно изучить рекомендации к проведению интервью, размещенные на специальном сайте управления молодежной политики, а затем выслать готовый материал по адресу: gump74@bk.ru (с пометкой «Наша общая победа»).

Все видеоматериалы будут размещены на региональном сайте. Впоследствии интервью передадут организаторам для публикации на федеральном портале.

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы