Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

Волна возмущения челябинских льготников по поводу обеспечения лекарствами пошла на убыль

Фото Волна возмущения челябинских льготников по поводу обеспечения лекарствами пошла на убыль

Напомним, что с начала года на Южном Урале сложилась острая ситуация с обеспечением льготников лекарственными препаратами. Особенно пострадали больные сахарным диабетом, жалобы от которых не прекращаются до настоящего времени. 
Многочисленные обращения людей во все инстанции по поводу перебоев в поставке медикаментов стали причиной рассмотрения вопроса в Заксобрании Челябинской области. Сегодня депутаты заслушали доклады двух министерств, а также представителя общественной организации.
Как сообщила начальник управления лекарственного обеспечения Минздрава Челябинской области Валентина Мосина, из федерального бюджета на лекарственное обеспечение федеральных льготников предусмотрено 822 миллиона рублей, что на 5,5 % меньше, чем в прошлом году. Поступили медикаменты на 766 миллионов рублей, отпущено на 1 октября лекарственных средств на 594 миллиона. Из областного бюджета было дополнительно выделено 280 миллионов рублей, в том числе 40 миллионов – на инсулины, отпущено лекарств на 130 миллионов рублей. На отсроченном обеспечении в настоящий момент находится 76 рецептов.
У депутатов возникло немало вопросов. В частности, почему так медленно осваиваются дополнительные деньги, и почему ситуация повторяется из года в год. 
По мнению председателя комитета Александра Журавлева, причина перебоев кроется и в нехватке денежных средств, и в организационных просчетах. «Когда формировался бюджет на лекарственное обеспечение льготников, минздрав не смог защитить необходимую сумму, поэтому выделенные на первое полугодие деньги были израсходованы уже в первом квартале, - сообщил он в комментарии агентству. – Пока вышли на правительство, пока провели конкурсы, прошли месяцы. Только к концу третьего квартала ситуация улучшилась».
Александр Журавлев также отметил, что причина проблемы кроется еще и в том, что правила игры на федеральном уровне постоянно меняются. Каждый год принимаются новые документы, поправки, изменения. Это добавляет бумажной волокиты.
Самые острые вопросы перед чиновниками и депутатами поставила председатель челябинской общественной организации по защите прав пострадавших от политических репрессий Елизавета Зимина. Она отметила, что врачи чаще всего выписывают льготникам самые дешевые лекарства, предусмотренные специальным перечнем. Часто эти препараты неэффективные. «Мы ими не пользуемся», - заявила Зимина. Кроме того, она отметила, что наценки на лекарства льготников завышены. Препарат по льготе с 50-процентной скидкой, обходится едва ли не в ту же сумму, что и приобретение его в свободной продаже по рыночной цене. Этот «феномен» чиновники объяснили разными правилами ценообразования.   
Вопрос по обеспечению льготников лекарствами остается на контроле у комитета, заявил Александр Журавлев.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Журавлев