Яндекс.Метрика

Выпускников с инвалидностью челябинских вузов проконсультировали по трудоустройству в ЧелГУ

Фото Выпускников с инвалидностью челябинских вузов проконсультировали по трудоустройству в ЧелГУ

Актуальные вопросы трудоустройства лиц с инвалидностью, а также изменения в законодательстве обсудили выпускники с инвалидностью и специалисты вузов, сотрудники Главного управления по труду и занятости населения, Главного бюро медико-социальной экспертизы. Встреча прошла на базе Ресурсного учебно-методического центра Челябинского государственного университета.

Руководитель организационно-методического отдела Главного бюро медико-социальной экспертизы Лариса Вараксина рассказала об активных изменениях в форме индивидуальной программы реабилитации и заполнении индивидуальных программ. С2017 года служба уже не отмечает наличие показаний и отсутствие противопоказаний для обучения по программам специалитета и бакалавриата.

«С августа 2017 года утверждена новая форма индивидуальной программы реабилитации, где так же не даются рекомендации по поводу наличия показаний-противопоказаний, исключены условия, характер труда, – говорит Лариса Вараксина. – Программой предусмотрены ограничения жизнедеятельности и приводящие к этим ограничениям нарушенные функции организма. При этом мы отмечаем условия обучения для тех, кто занимается по системе профобразования. Преимущественно это люди с нарушением слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата и психическими расстройствами. Вся нагрузка по определению характера и условий труда теперь ложится на центры занятости. Нормативными документами предусмотрено, что программа индивидуальной реабилитации разрабатывается на срок определения группы инвалидности (ранее она давалась на 1 год). Если группа определена бессрочно, то и индивидуальная программа реабилитации разрабатывается бессрочно».

О государственных программах и различных путях трудоустройства рассказала Главный специалист отдела программ и мероприятий в сфере занятости населения Главного управления по труду и занятости населения регионаВероника Тимофеева:

«Современная молодёжь выбирает место работы по наитию, и часто желаемое не совпадает с возможностями соискателя, имеющего инвалидность, и совершенно не соответствует потребностям рынка труда, – отмечает Вероника Тимофеева. – Однако у них есть возможность войти в организацию, например, через общественные работы, на испытательный срок, чтобы работодатель смог оценить компетенции кандидата, его потенциал». Тем более ассортимент общественных работ и временного трудоустройства расширяется. Центр занятости в этом случае выступает оператором, помогая специалисту с инвалидностью трудоустроиться».

«Сегодня впервые за много лет выпускники вузов, имеющие инвалидность, начинают выделяться в отдельную категорию людей, которая нуждается в трудоустройстве, – заключила заместитель РУМЦ ЧелГУ Дарья Романенкова. – Однако предпринимаемые университетами, организациями и ведомствами меры будут неэффективными, если ребята не будут достаточно замотивированы найти работу».

Комментарии 0
    Новости по теме ЧелГУ