Яндекс.Метрика
  • Общество

Взрывы на Чебаркульском полигоне: Давыдов подал в суд, Севастьянов потребует компенсации вреда

Фото Взрывы на Чебаркульском полигоне: Давыдов подал в суд, Севастьянов потребует компенсации вреда

За минувшую неделю от жителей города поступила еще 41 жалоба на последствия взрывов. Челябинцы сообщают, что на жилых домах образуются трещины, от взрывной волны срабатывает сигнализация, резкие звуки заставляют людей подскакивать в кроватях.

«Военные нам обещали, что больше взрывов не будет. Но все возобновилось в еще большей мере, - возмущается Сергей Давыдов – Я понимаю, что военные занимаются нужным и важным делом, но его можно выполнить и без ущерба для людей. Россия -  большая страна. На огромных территориях, которые пустуют, можно найти место для уничтожения боеприпасов».

Этой же проблемой вплотную занялся уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. В минувшую пятницу, 27 января, он в компании военного прокурора и журналистов побывал в Чебаркульском районе.

Как пишет омбудсмен в своем блоге, он посетил дома шести семей в селе Непряхино и Нижних Карасях, встретился с жителями поселка Шахматово. В основном люди жаловались на беспредел военных, так как взрывные работы производятся в вечернее время. Жители сетуют, что от взрывов не могут спать, в их домах открываются входные двери, ходуном ходят косяки, окна и потолки.

Алексей Севастьянов подтвердил, что права граждан нарушены действиями военных, и считает необходимым возместить им не только материальный, но и моральный ущерб.

«Будем готовить очередное обращение к министру обороны с просьбой военным признать свою вину. Необходимо разработать порядок компенсации причиненного вреда гражданам Министерством обороны, который будет регулироваться в досудебном порядке», - пишет Севастьянов.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска