Яндекс.Метрика

Юным южноуральцам разрешат вступить в брак, но в исключительных случаях

Фото Юным южноуральцам разрешат вступить в брак, но в исключительных случаях

Депутаты Законодательного собрания области ободрили в региональный закон “Об условиях и порядке выдачи, в виде исключения, разрешения на вступление в брак на территории Челябинской области лицу, не достигшему возраста 16 лет”.

«Я не сторонник таких свадеб, судьба детей может нарушиться, - рассказал журналистам председатель Законодательного Собрания области Владимир Мякуш. - Но мы живем в реальном мире и понимаем, что такие случаи бывают. Чтобы с минимальными проблемами выйти из такой ситуации, мы этот закон и приняли».

Его поддерживает вице-спикер, председатель комитета по социальной политике Александр Журавлев: «Я отношусь отрицательно к бракам до 16 лет, как врач и как обычный гражданин общества. Такие дети не готовы к самостоятельной семейной жизни. Но в исключительных случаях -беременность и рождение ребенка – разрешение на заключение брака выдается».

До настоящего момента разрешение на такие браки выдавала специальная комиссия при правительстве региона, теперь этим будут заниматься органы ЗАГС.

«Сначала заявление подается в орган опеки по месту жительства, который собирает необходимые документы и материалы, проводит проверки, делает запросы в правоохранительные органы, не поступало ли заявление об изнасиловании, - уточнила процедуру руководитель областного комитета по делам ЗАГС Людмила Рерих. – Затем берутся заявления от родителей несовершеннолетней о согласии на брак. Проверяется их семейное положение, в каких условиях будет проживать рожденный ребенок. Все материалы посылаются для рассмотрения в комиссию, которая создается в комитете ЗАГС». В состав комиссии будут входить представители прокуратуры, УВД, министерства соцзащиты, медицинские работники, педагоги, сотрудники ЗАГС. Комиссия заседает по мере поступления заявления.
По словам Людмилы Рерих, ежегодно регистрируется по два случая очень ранних браков. В настоящее время рассматривается заявление о разрешении на брак пары из Челябинска, где невесте исполнилось только 15 лет. Жених чуть постарше, но также не достиг несовершеннолетия. Всплеск очень ранних браков был зарегистрирован в 2007 году – семь случаев.

За разрешением на регистрацию брака молодых людей в возрасте от 16 до 18 лет нужно обращаться в администрации районов по месту проживания.

Закон принят сразу в трех чтениях, и он начнет действовать сразу после опубликования в средствах массовой информации.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш