Яндекс.Метрика

Южноуральцев призывают принять участие в онлайн-шествии «Бессмертного полка»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер призвал южноуральцев присоединиться к акции «Бессмертный полк – онлайн».

Свое обращение к жителям глава региона опубликовал на официальной странице в Инстаграм.

В 2020 году из‑за пандемии коронавируса общероссийская акция «Бессмертный полк» 9 мая состоится в онлайн-формате.

Президент России Владимир Путин также планирует принять участие в акции «Бессмертный полк», но пока думает, как это сделает.

Об этом глава государства рассказал на встрече с участниками Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, происходившей в формате видеоконференции.

Представители движения «Волонтеры Победы» отметили, что поддерживают инициативу народного артиста Василия Ланового отметить 75‑летие Победы 9 мая, выйдя на балконы своих квартир в 19 часов и исполнить всей страной песню «День Победы».

«Вы традиционно принимаете участие в шествии "Бессмертного полка", поддержите нас и сейчас, пожалуйста», - обратились волонтеры к президенту.

«С удовольствием это сделаю, мне нужно только выбрать форму своего участия. Я подумаю над этим обязательно. Но даже не сомневайтесь - я буду душой и сердцем вместе с вами», - пообещал Владимир Путин.

Губернатор Алексей Текслер рассказал южноуральцам, как принять участие во всероссийском онлайн-шествии: нужно заполнить анкету на сайте «Бессмертный полк России», приложив необходимую информацию, а также свою фотографию и портреты героев-участников Великой Отечественной войны. Сделать это можно на сайте Бессмертного полка России или через мини-приложения в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

«Добавляйте снимок вашего деда или прадеда в альбом «Бессмертный полк» с подписью: как зовут вашего предка-героя, в каких войсках служил, на каком фронте воевал», - советует Алексей Текслер.

Принять участие в виртуальном шествии могут и те, у кого не сохранились фотографии ветеранов. Это поле можно оставить пустым (организаторы разрабатывают единую иллюстрацию для таких случаев). Кроме того, из формы заявки были убраны такие параметры как указание степени родства с публикуемым героем. Не обязательны теперь даты рождения и смерти фронтовиков.

По любым возникающим вопросам можно звонить на горячую линию «Бессмертного полка» 8 (800) 20-1945-0. Она работает круглосуточно.

На сегодня на участие в «Бессмертный полк онлайн» было подано более 600 тысяч заявок. Из полученной базы материалов будет формироваться видеоряд для онлайн-шествия, которое состоится 9 мая.

Трансляция запланирована на медиаэкранах России, в том числе Москвы, площадках онлайн-кинотеатров «Okko», Море.тв, телеканалах СТС, Победа, в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте и различных online-платформах, а также на портале Бессмертного полка России.

Кроме того, южноуральцы могут записать видеоролик – рассказ личной истории о своем родственнике – участнике Великой Отечественной войны продолжительностью не более 20 секунд. «При записи видео необходимо держать в руках фотографию своего предка-героя.», - рассказал Алексей Текслер.

Готовый ролик можно выслать организаторам на электронную почту 2020polk@mail.ru». Также видео можно отправить в личные сообщения ВКонтакте и в мессенджер Viber или WhatsApp на номер 8-919-300-10-10.

Бывший председатель совета ветеранов школы № 94 Челябинска Людмила Московченко предложила использовать для создания виртуального «Бессмертного полка» фотографии со «Стены памяти». Масштабный фото-мемориал был создан в преддверии Дня Победы в 2018 году.

В Челябинской области также планируется организовать «Бессмертный фотополк». «Надо сфотографировать портреты предков-победителей (вместе с потомками), которые мы все подготовили к шествию 9 мая. Не выходя из дома, палисадника или дачи. И присылать нам для участия в фотоконкурсе в номинациях "Семейный альбом" или "Портрет"», - рассказал председатель жюри конкурса "Праздничные традиции Южного Урала" Павел Большаков.

Кроме того, 9 мая в небе России в парадном строю в небе пройдут современные боевые самолёты и вертолёты. А вечером в центрах городов прогремит традиционный праздничный салют.

«Мы помянем наших солдат Великой Отечественной, тех, кого уже нет с нами. И конечно, поздравим наших ветеранов. Даже если не сможем их обнять, найдём возможность сказать им самые тёплые слова. Вместе с детьми, внуками посмотрим старые семейные фотоальбомы, расскажем им то, что когда-то слышали о войне, о её событиях от наших родителей, от бабушек и дедушек, споём «День Победы», «Катюшу», «Землянку» – песни, которые любим и знаем наизусть», - сказал Владимир Путин на совещании с руководителями субъектов РФ, посвящённом противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Президент заверил, что все запланированные в честь 75-летия Великой Победы мероприятия, в том числе Парад Победы и марш «Бессмертного полка» по улицам страны, состоятся обязательно после того, как страна победит эпидемию коронавируса.

Справка.

Акция «Бессмертный полк» по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны проводится в День Победы в России и других странах. В прошлые годы каждый желающий мог выйти на улицу 9 мая с фотографией или с именем родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне.

В день 74-летия Великой Победы, 9 мая 2019 года, по центральным улицам Челябинска с портретами своих предков-фронтовиков прошли в рядах «Бессмертного полка» более 80 тысяч человек. В шествиях по всей области приняли участие более 216 тысяч человек. Впервые во главе «Бессмертного полка» по улицам Челябинска прошел Алексей Текслер, на тот момент временно исполняющий обязанности главы региона, а ныне губернатор. С собой он взял портрет дедушки-фронтовика, которому на сегодня 96 лет, - ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Михайловича Зотова.

Фото Кремля, пресс-службы губернатора

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер