Яндекс.Метрика

Защитникам Важенина не разрешают пикетировать челябинский минздрав: ничто не должно мешать чиновникам трудиться

Фото Защитникам Важенина не разрешают пикетировать челябинский минздрав: ничто не должно мешать чиновникам трудиться

Как рассказали агентству в инициативной группе, 14 и 15 марта люди обивали порог сначала городской администрации, а затем и областной, пытаясь подать уведомление о пикете. Дело в том, что организаторы протестной акции справедливо полагают, что пикет будет замечен в том случае, если пройдет в центре города возле минздрава.
Однако в мэрии и администрации почему-то эту точку зрения не разделяют. Людей долго убеждали вообще отказаться от акций протеста, а договариваться «мирным путем» (правда, с кем и как – не уточнили). Но поняв, что защитников главврача не переубедить, сообщили, что «пятачок» возле минздрава на Кировке всю неделю с 10 утра будет занят под акции других организаций.

Тогда инициаторы пикета заявили, что согласны протестовать с восьми до десяти утра. Этот вариант поначалу вроде бы устроил чиновников, но не тут-то было. На следующий день выяснилось, что на месте предполагаемого пикета с восьми утра будет вестись подготовка к другим мероприятиям.

В итоге для пикета было предложено странное место: возле министерства по физической культуре и спорту на улице Энгельса, 22. Какое отношение к ситуации с главврачом онкодиспансера имеют чиновники спорта, остается догадываться.

«Нам цинично было сказано: там вам никто не помешает, - говорит одна из организаторов пикета. – С таким же успехом мы могли бы выйти в чистое поле и провести акцию протеста».

Инициаторы пикета в замешательстве. Бывших пациентов из области уже предупредили о том, что акция пройдет 20 марта в восемь утра возле минздрава, а теперь приходится в срочном порядке повторно обзванивать всех желающих встать в пикет. А таких, кстати, оказалось немало.

Кроме того, защитники Андрея Важенина направили свои обращения в региональные отделения КПРФ и партий «Справедливая Россия» и «Единая Россия». В первых двух обещали помочь. Зато единороссы обращение положили на полку: мол, депутат будет только в конце месяца, ждите.

Пока пациенты пытаются выступить в поддержку главврача окружного онкодиспансера, Андрей Важенин находится в реанимации с подозрением на инфаркт миокарда, его состояние остается прежним. В понедельник главврача онкодиспансера планируют перевести в федеральный кардиоцентр для обследования.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Важенин