Яндекс.Метрика

Завершение рекультивации челябинской свалки отметят гонкой с препятствиями

Фото Завершение рекультивации челябинской свалки отметят гонкой с препятствиями

В Челябинске по случаю завершения рекультивации городской свалки в Металлургическом районе состоится гонка с препятствиями «ECO RACE», к участию в которой федеральный экологический оператор приглашает спортсменов и любителей активного образа жизни.

Яркое спортивное событие состоится в субботу, 25-го сентября. Трасса длиной в пять километров включает в себя более двадцать препятствий. Спортсмены смогут пройти проверку на ловкость, устойчивость, силу, выносливость и баланс.

Каждый забег фиксируется по времени с помощью электронного чипа и хронометража. Победителей по итогам соревнований ждут памятные подарки. Фирменный набор «ECO RACE» получат все участники мероприятия.

Кроме этого, участников забегов ждет трансфер, теплые раздевалки, горячее питание и анимация.

«В рамках национального проекта «Экология» перед нами стоит задача повысить экологическую культуру граждан, и данное мероприятие этому способствует», – считает заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

По его словам, гонка призвана повысить интерес у креативных молодых людей, которым небезразлично состояние окружающей их природы, к проблемам экологии.

В министерстве напомнили, что челябинская городская свалка эксплуатировалась 70 лет, за это время сформировался крупнейший в Европе объект по складированию отходов.

Сложность рекультивации состояла в том, что свалка находилась в границах города – всего в семистах метрах от жилой застройки и в двух километрах от реки Миасс.

Работы по рекультивации начались в 2019-м году и проводились ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие госкорпорации «Росатом») в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Челябинская свалка стала крупнейшим в России объектом по площади рекультивации – в полезное использование возвращена территория площадью 74,5 гектара.

Экологическая ситуация в Челябинске, где проживает более миллиона человек, в результате улучшилась: выбросы вредных веществ в атмосферу города сократились на 30 процентов, прекратились сбросы фильтрата свалки, было предотвращено отравление воды и земель.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Безруков