Яндекс.Метрика

Жильцам одного из общежитий Челябинска грозит выселение

Фото Жильцам одного из общежитий Челябинска грозит выселение

Дело в том, что здание этого общежития не первый год является предметом разбирательств между жильцами и руководством Челябинского энергетического колледжа (ЧЭК) имени Кирова, на балансе которого находится. Жильцы захотели приватизировать свои комнаты и вот сегодня, по их словам, на столе директора колледжа лежит список на выселение ста семей.

По словам заведующей общежития, в этом пятиэтажном здании живут студенты заочного отделения ЧЭКа. У них в соседях живут семейные пары, военные и сотрудники колледжа.

Несколько историй о том, как люди получали здесь жилье. «В 1994 году устроился на работу в автобусный парк ЧПАТ, в 1995 дали от предприятия комнату в этом общежитии. Но со временем прекратили регистрацию… Сейчас со мной проживает семья, в том числе дочка, которой 11лет», - рассказывает Владимир Гаритов.

Вот что вспоминает Елена Кожемяко: «Работала в продуктовом магазине, расположенном неподалеку. У руководства с колледжем была договоренность. Так мне удалось получить комнату».

Сейчас в суде уже есть два иска на выселение, завтра в Советском районе состоится суд по поводу третьего. А ведь у многих из этих людей есть либо малолетние дети, либо пожилые родители. Дело дошло до абсурдного: когда умирают люди, их не хотят принимать в морг, потому что нет регистрации.
На самом деле у колледжа в распоряжении есть три общежития. Как рассказывают жильцы, в общежитии, где второй год пытаются разобраться со сложившейся проблемой, только на третьем этаже живут работники колледжа, а студенты-заочники приезжают лишь на сессию. Порой таковых бывает всего пару человек.

По словам Алексея Севастьянова, ему еще предстоит разбираться в этой истории, предварительно выяснив, кто владелец здания: колледж или муниципалитет. В городе уже есть сложившаяся практика, когда жильцам общежитий разрешалось приватизировать жилье или выкупать его по себестоимости. Но каждый случай требует индивидуального решения. «Мы будем искать компромиссные варианты», подвел итог разговора с жильцами омбудсмен.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов