Яндекс.Метрика
  • Общество

Жителей Челябинской области хотят защитить от контрафактного алкоголя

Фото Жителей Челябинской области хотят защитить от контрафактного алкоголя

Как сообщил на состоявшейся в Челябинске пресс-конференции руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Уральскому федеральному округу Юрий Чащин, федеральный закон № 182 расширил перечень лиц, обязанных представлять сведения об объемах производства и оборота алкогольной продукции в ЕГАИС, а также установил сроки исполнения  обязанностей по передаче сведений. С января 2016 года все организации, торгующие алкоголем, в том числе пивом и пивными напитками, должны установить систему ЕГАИС.

Розничные организации могут сделать это до 20 апреля, отразив все закупки, сделанные с первого января 2016 года по 31 марта.

После 20 апреля не подключенным к ЕГАИС торговцам алкоголем грозят серьезные штрафы: от 10 до 15 тысяч рублей - физическим лицам, и от 150 до 200 тысяч рублей – юридическим. ЕГАИС позволяет отслеживать путь каждого легально произведенного декалитра алкоголя.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Александра Раевского, системы позволит точно определить, на каком этапе появляются поставщики контрафактной продукции, чтобы пресечь эти противоправные действия. Минсельхоз Челябинской области наделён полномочиями по лицензированию розничной торговли алкоголем. 

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Раевский