Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Жители Челябинска игнорируют диспансеризацию: горздрав обеспокоен

Фото Жители Челябинска игнорируют диспансеризацию: горздрав обеспокоен

Она связывает низкий процент явки на диспансеризацию с тем, что большинство жителей города в летний период находились в отпусках, отдыхали за пределами Челябинска, жили на дачах. Сейчас медики еще раз напоминают горожанам о необходимости пройти дополнительную диспансеризацию до конца года.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», диспансеризация населения стартовала в Челябинске в апреле. Пройти медицинское обследование можно совершенно бесплатно, обратившись в поликлинику по месту жительства.  Диспансеризация проводится раз в три года. В этом году обследованию подлежат люди в возрасте 21 года, 24 лет, 27 лет, 30 лет, 33 лет, и так далее с интервалом в три года. Для удобства работающих граждан прием ведется в выходной день – субботу. В целом диспансеризация организована так, чтобы пациент мог в кратчайшие сроки пройти максимальное количество исследований и посетить всех нужных специалистов.

Наталья Горлова пояснила, что профилактические осмотры, которые проходят по месту работы, отличаются от диспансеризации. Она является более углубленным медицинским обследованием, и направлена на выявление уже существующих у человека серьезных заболеваний, угрожающих жизни.

«Это пять китов, которые определяют смертность населения в трудоспособном возрасте: сахарный диабет, онкология, сердечно-сосудистые заболевания. С помощью дополнительной диспансеризации можно не только выявить уже имеющиеся болезни, но и спрогнозировать наличие факторов риска. Это позволит уберечься от возникновения тех или иных заболеваний, которые могут в дальнейшем привести к серьезным проблемам», - отметила Наталья Горлова.

Начальник горздрава обратилась с призывом к жителям Челябинска не упускать возможность проверить состояние своего здоровья, и вовремя прийти в поликлинику на диспансеризацию.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска