Яндекс.Метрика
  • Погода

Во вторник в Челябинской области жарко и без осадков

Валерий Иванов

Во вторник, 16 июня, в Челябинской области ожидается жаркая погода, преимущественно без осадков.

В большинстве районов ожидается чрезвычайная пожарная опасность (V класс горимости по региональной шкале).

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, в ночь на вторник в Челябинске плюс 9-11 градусов, по области – плюс 6-11 градусов, в горах и низинах прохладнее - до плюс двух градусов.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 25-27 градусов, по области – плюс 23-28 градусов, в горах – плюс 19-24 градуса.

Ветер северный, северо-западный ночью 2-7 метров в секунду, днем 5-10 метров в секунду. Порывистый ветер может ухудшить самочувствие лиц с заболеваниями нервной системы и с психо-эмоциональными проблемами.

Атмосферное давление выше нормы – 745 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 742 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Солнце взошло в 4 часов 14 минут, заход - в 21 час 37 минут. Долгота светового дня - 17 часов 23 минуты. Новолуние.

Сегодня по народному календарю Лукьян Ветряк. На Руси в этот день примечали направление ветра. По поверью, южный ветер обещает быстрый рост яровых хлебов, северо-западный - сырую погоду и болезни, восточный - разного рода инфекции, а северо-восточный - беспрерывные дожди. Если же вихрь медленно поднимается с земли к небу и долго вращается, то погода в ближайшие дни будет ясной.

Если на Лукьяна случалась гроза, крестьяне ожидали плохого сенокоса. В то же время проливной дождь предвещал славный урожай грибов. Так и говорили: «Был бы дождик на Лукьяна - будут и грибки».

Именины в этот день: Афанасий, Денис, Дмитрий, Лукьян, Михаил, Павел, Юлиан.

Комментарии 0