Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Образование

Будущее российского образования станет главной повесткой политической осени

Фото Будущее российского образования станет главной повесткой политической осени

"Пока власти пудрят народу мозги и выкачивают последнее из социальной сферы, коммунисты говорят о том, что качественное образование в нашей стране возможно!" – заявляют создатели альтернативного закона, который будет рассматриваться на всех уровня законодательной вертикали власти. Фракция КПРФ в ЗСО Челябинской области также внесла проект закона в региональный парламент.

Среди основных предложений коммунистов – отмена ЕГЭ и бакалавриата, а также уравнительной системы налогообложения образовательных организаций, по которой школы и вузы ставятся на одну ступень с коммерческими организациями. Кроме того, коммунисты предлагают выделять на нужды образования семь процентов от ВВП страны и не менее семи процентов расходов федерального бюджета.

По словам лидера фракции КПРФ в Заксобрании региона Константина Нациевского, «народное образование» необходимо для того, чтобы донести до общества другую точку зрения.

«ЕГЭ убивает наше образование, – считает Нациевский. – В нашем варианте деятельность образовательных учреждений можно назвать «социальным служением», а не госуслугами, как предлагает проект Минобразования. Обязанность государства – предоставлять максимально широкий перечень обязательных предметов, а не сокращать его. Дополнительные услуги в виде репетиторства и внеклассных занятий можно оплачивать, но делать это надо только добровольно и в случае необходимости».

По словам депутата, новые экономические условия действительно создают предпосылки для изменения закона «Об образовании», однако в этом процессе должен принимать участие широкий круг специалистов, экспертов и общество, иначе расхлебывать содеянное придется всем вместе.

«Разве школы могут самостоятельно зарабатывать, особенно в сельской местности? – спрашивает Нациевский, – Если только родители будут «заряжать» по десятке в месяц. Например, гордости Челябинска – 11 лицею, прославляющему область на всю страну, придется оплачивать поездки учеников на школьные соревнования и олимпиады».

По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова, альтернативный закон коммунистов является всего лишь пиар-акцией, чтобы в будущем у оппозиции появилась возможность говорить: мы же предлагали, а вы не прислушались!»

«Когда мы рассматривали предложения коммунистов в первых числах сентября, они даже не появились на заседании, – сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» Владимир Бурматов. – Это, кстати, говорит об отношении партии к своим сторонникам. К тому же в законе есть популистская тема о семи процентах ВВП – почему их не шесть или пять? Они не занимались никакими экономическими подсчетами,  просто предложили все отменить».

Бывший лидер челябинских молодогвардейцев подчеркнул, что не хочет критиковать своих идеологических оппонентов, тем более что мнение коммунистов учитывалось Минобразованием при подготовке основного законопроекта. По прогнозам Бурматова, дальше первого чтения проект «О народном образовании» не пройдет.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Бурматов