Яндекс.Метрика

Челябинские парламентарии выступили против того, чтобы кандидаты в депутаты лишались бизнес-активов до начала выборов

Фото Челябинские парламентарии выступили против того, чтобы кандидаты в депутаты лишались бизнес-активов до начала выборов

Как пояснила начальник юридического отдела избирательной комиссии Челябинской области Елена Шубина, проект поправок приводит в соответствие с федеральными законами местные правовые акты. Предлагается, что кандидаты на должности губернатора Челябинской области, депутатов Законодательного собрания региона, а также глав городских округов и муниципальных образований будут обязаны предоставить в избирательную комиссию сведения о недвижимом зарубежном имуществе самого кандидата, его супруги и несовершеннолетних детей. Кроме того, все кандидаты станут отчитываться о своих расходах и расходах супруги с несовершеннолетними детьми по сделкам, которые были совершены в течение последних трех лет. Данная норма будет действовать только в том случае, если сумма сделки превышает совокупный доход супругов за три года.

Депутаты Заксобрания обратили внимание Елены Шубиной на тот факт, что кандидаты в депутаты всех уровней власти имеют право избираться лишь тогда, когда избавятся от своих бизнес-активов. По мнению народных избранников, это обстоятельство серьезно осложняет процесс регистрации кандидатов и ограничивает их возможности.

«Я думаю, ко мне присоединятся мои коллеги, чтобы вы как-то донесли до центральной избирательной комиссии, а может быть и до Госдумы эту мысль, – отметил председатель комитета по законодательству Семен Мительман. – Сейчас как получается: допустим, я собираюсь избираться – для этого мне надо закрыть счета и уйти из бизнеса. А я не избрался! При назначении на муниципальную должность я не обязан сразу решать этот вопрос, там дается определенное время. Но почему мы идем не по императивному пути?».

Представитель фракции «Справедливой России» в Заксобрании Челябинской области Людмила Зыкович не видит смысла в изменении законодательства. «Что это меняет для народа? Прохоров вдруг станет бедным? По-моему, это подачка для народа – смотрите, мы боремся с коррупцией. Как была собственность, так она и останется», – подчеркнула Зыкович.

Поскольку данные изменения предлагалось внести в первом чтении вместе с пакетом других предложений, они не были утверждены. Доработанный вариант поправок будет предложен на обсуждение комитета на следующих заседаниях

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума