Яндекс.Метрика

Григориади вышел вовремя: суд разрешил уголовникам баллотироваться на выборах

Фото Григориади вышел вовремя: суд разрешил уголовникам баллотироваться на выборах

Как сообщает пресс-служба Конституционного суда РФ, в постановлении сказано, что осужденные не могут быть навсегда лишены права баллотироваться на выборах. Заявители, которых не допустили на сентябрьские выборы, утверждали, что они стали дважды наказаны: в первом случае за совершение уголовного преступления, а во второй раз – за отсутствие конституционного права избираться в советы депутатов, мэры и губернаторы.

«Действующее законодательство ограничивает пассивное избирательное право осужденных бессрочно и необратимо. Тем самым, по сути, они навсегда лишаются своего конституционного права. Столь суровая мера не может быть оправдана одним лишь наличием у гражданина судимости. Бессрочное ограничение избирательного права возможно лишь для осужденных на пожизненный срок.  В иных случаях оно не соответствует конституции», – считает председатель по делу, судья Валерий Зорькин.

Конституционный Суд постановил, что ограничения избирательного права осужденных должны соотноситься со сроками их судимости. В отдельных случаях за преступления повышенной общественной опасности могут быть установлены более продолжительные сроки ограничения, но в разумных пределах.

По мнению депутата Законодательного собрания Челябинской области Андрея Ткаченко, постановление КС можно назвать глупостью на грани безумия. «Это сумасшествие! Люди, которых опасно к детям подпускать, теперь во власть придти смогут. К ЛДПР, например, уголовников и близко не подпускают. А как они собрались с другими партиями работать? Вообще, согласно политическому этикету, провинившийся политик должен молча встать и сдать свой мандат. Вот депутат Госдумы Андрей Исаев устроил дебош в самолете, но уходить из парламента не захотел», – заявил Андрей Ткаченко.

Одним из самых известных мэров-взяточников Челябинской области, который теперь может получить возможность вернуться во власть, является экс-мэр Миасса Владимир Григориади, который был задержан в своем рабочем кабинете 12 мая 2004 года. В октябре того же года он был осужден на восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима. Своей вины он не признал, провел в Копейской колонии семь лет и досрочно освободился в 2011 году. «Коррупционеры в десять раз опаснее, чем какой-нибудь парень, случайно сбивший на автомобиле человека», – считает Андрей Ткаченко.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Ткаченко