Яндекс.Метрика
  • Политика
  • ЗСО

«Коммунисты России» не попадут в Заксобрание Челябинской области из-за поддельных подписей – громкое дело на личном контроле Чернятьева

Фото «Коммунисты России» не попадут в Заксобрание Челябинской области из-за поддельных подписей – громкое дело на личном контроле Чернятьева

Материалы о возможной подделке подписей накануне поступили в следственный комитет по Челябинской области, после чего была проведена выемка документов сотрудниками областного СКР и полицией. «Сейчас проводим проверку, по результатам будет принято решение, - рассказал глава СКР по Челябинской области Денис Чернятьев. - Основания для проверки имеют место быть». Сейчас громкое дело о поддельных подписях находится на личном контроле Чернятьева, передает корреспондент «Урал-пресс-информа» с совещания в следственном комитете.

Тем временем на заседании избирательной комиссии Челябинской области было озвучено точное количество недействительных подписей, собранных для утверждения партийного списка на выборы в ЗСО – 4270. Из них 1789 подписей признаны поддельными – это около 12%.

Известно, что в выборах 13 сентября автоматически примут участие парламентские партии («Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР) и партия «Яблоко». Помимо них на участие претендуют «Патриоты России», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Родина», «Партия возрождения России». В настоящее время облизбирком завершает проверку их документов. Окончательный список партий, участвующих в выборах депутатов Заксобрания, будет оглашен в 10 августа.

Как ранее сообщало агентство, 5 августа сотрудники ГУ МВД по Челябинской области произвели выемку документов в облизбиркоме. Инициатором выступил следственный комитет, сотрудники которого искали поддельные подписи в бумагах, поданных в комиссию представителями регионального отделения партии «Коммунисты России».

 Сейчас решается вопрос о  возбуждении уголовного дела о фальсификации подписей. «Решается вопрос о возбуждении уголовного дела о фальсификации подписей – впервые в России. Виновные уже сознались – среди них «специалисты» из Москвы, есть и местные студенты. Одна подпись «шла» от 15 до 30 рублей. Рисовались они по разным старым базами данных», - прокомментировал новость в своем блоге челябинский политолог Александр Подопригора.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы