Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Федор Вяткин и закон о клевете

Общественная палата РФ не стала принимать резолюцию о конфликте между силовиками и властью Челябинской области

Фото Общественная палата РФ не стала принимать резолюцию о конфликте между силовиками и властью Челябинской области

Свою точку зрения на ситуацию представила делегация обиженных на обыски, которые прошли в рамках дела о клевете. «Если говорить не процессуально, то в причинах конфликта во многом замешаны элиты, существовавшие в области с 1980-х годов. Мы их хорошо знаем. Они прошли становление при предыдущем губернаторе. Но пришел новый глава региона, у которого было желание получить рычаги управления по решению многих социальных проблем. Сейчас почему-то все это стопорится», – рассказал уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. Он вспомнил о несправедливых, на его взгляд, решениях суда по выплатам компенсаций пострадавшим от воздействия радиации жителям села Караболка и Муслюмово. Кроме того, сомнения у омбудсмена вызывает работа правоохранительных и судебных органов по решению проблем жертв черных риелторов.

Мысль Севастьянова развил главный редактор челябинского выпуска газеты «Аргументы недели» Владимир Филичкин, который поведал Кучерене о так называемой «калининской семье». «Как сказал наш губернатор в интервью одному изданию, в эту группировку входят уголовники, представители ФСБ и судейские. По мере того, как росли их доходы, менялись и роли внутри организации», – сообщил Филичкин. Он в подробностях рассказал о том, что стало причиной возмущения судей Челябинской области, обратившихся к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Именно сюжет программы «Человек и закон», рассказывающий о «калининской семье», стал поводом для возбуждения уголовного дела о клевете в отношении Федора Вяткина.

Однако для Анатолия Кучерены этот рассказ не прояснил ситуацию. «Получается какая-то абракадабра. Я не сторонник того, чтобы кто-то вмешивался в судейскую систему и всегда выступал против такой практики. Но, послушав вас, создается впечатление, что в судах иногда выносятся нечестные и несправедливые решения», – отметил он. По мнению Кучерены, нельзя оказывать давление на суд. Подобные конфликты разумнее решать за столом переговоров.

Главную обеспокоенность у Анатолия Кучерены вызвали обыски, проводимые при участии вооруженных людей – подобные действия по статье о клевете могут свидетельствовать о политическом заказе.

По словам заместителя секретаря Общественной палаты Владислава Гриба, все участники конфликта должны быть заинтересованы в его решении. «Грустно осознавать, что в одной из лучших по экономическим и социальным показателям областей страны происходит такой конфликт. Для современной России подобная ситуация, когда в противостояние оказались втянуты представители СМИ, силовики и власть, большая редкость. Сейчас конфликт вышел на федеральный уровень. Мы подготовим запросы в правоохранительные органы, после чего вынесем заключение Общественной палаты. Полагаю, что пока резолюции от нашего собрания принято не будет», – подчеркнул Владислав Гриб.

Отметим, что не все члены Общественной палаты поддерживают позицию челябинской делегации. Так, член ОП Денис Дворников убежден, что сложившаяся в Челябинской области политическая ситуация может угрожать всей судебной ветви власти. «Дело обстоит гораздо серьезнее, чем репутационные потери поддавшихся соблазну журналистов и общественников местного и федерального уровня. Для всех ветвей судебной системы Российской Федерации «челябинский прецедент» является обоснованным поводом бить тревогу. Десятки и сотни клеветнических статей и сюжетов, надуманные публичные обвинения, по сути, содействуют демонтажу судебной власти в России, разрушению фундаментальных конституционных принципов независимости суда. Той самой независимости, о которой так красноречиво и справедливо рассуждают многие известные правозащитники», – заявил Денис Дворников.

Напомним, что в рамках уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 128.1 (Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления) сотрудники Следственного управления СК России по УрФо при оперативном сопровождении ФСБ Челябинской области обыскали рабочие кабинеты и квартиры вице-губернатора Олега Грачева, председателя Общественной палаты региона Вячеслава Скворцова, журналиста Владимира Филичкина, а также кабинет адвоката «Южно-Уральского центра права» Сергея Буйновского. По официальной версии следствия, неустановленный круг лиц причастен к распространению сведений, порочащих честь и достоинство Федора Вяткина.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов