Яндекс.Метрика
  • Политика

Оппозиция Златоуста подала в суд за отказ провести пикет в поддержку импичмента главы города

Фото Оппозиция Златоуста подала в суд за отказ провести пикет в поддержку импичмента главы города

Первоначально предполагалось провести несколько пикетов с 29 октября по 3 ноября, где активисты планировали собрать подписи за отставку главы города, а также раздавать агит-материалы. 28 октября златоустовцы получили отказ в проведении запланированных мероприятий, подписанный вице-мэром Александром Рыбкиным. Причиной отказа послужило злополучное агитирование: Рыбкин, ссылаясь на статью закона о митингах, указал, что собравшиеся должны стоять неподвижно возле пикетируемого объекта. Также замглавы отметил, что места, указанные в запросе на проведение пикета, не относятся к пикетируемым объектам.

Оппозиционеры посчитали, что таким образом были нарушены их гражданские права и подали в суд.

Заметим, что активистами собрано уже 5 тысяч подписей за отставку Жилина. Продолжится сбор до 1 декабря, к этому времени для возможности проведения процедуры импичмента необходимо собрать не менее 14 тысяч голосов.

Напомним, что работа оппозиционеров началась месяц назад, 5 октября, когда на митинге «Златоуст – не на продажу» ими были собраны первые 218 подписей. Там же была создана инициативная группа по проведению референдума «Об отзыве Главы Златоустовского городского округа»

Митингующие требовали от мэра разобраться с проблемами ЖКХ, транспортом, расходованием средств бюджета и вырубкой соснового леса на Веселой горке. Сейчас Жилина также просят разобраться с кризисной ситуацией на ЗМЗ.

Заметим, глава ЗГО фигурирует еще в одном судебном процессе, но уже в качестве истца. Вячеслав Жилин подал в суд на челябинскую газету «Общественный защитник», у которой он требует опровержения информации, порочащей его деловую репутацию в статье о Веселой горке, и возмещения морального ущерба в размере 100 тысяч рублей.

Сегодня также стало известно, что глава ЗГО сделал аппаратное совещание в мэрии закрытым для СМИ.

Комментарии 0
    Новости по теме Вячеслав Жилин