Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Путин в Челябинской области

Первая встреча Путина и Назарбаева в Челябинске прошла 12 лет назад за кружкой пива

Фото Первая встреча Путина и Назарбаева в Челябинске прошла 12 лет назад за кружкой пива

В свой первый совместный визит в регион - в мае 2005 года - Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев в сопровождении губернатора Челябинской области Петра Сумина и полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе Петра Латышева прошлись по пешеходной части улицы Кирова. Тогда многие из челябинцев приглашали Путина чаще бывать в их городе. «Город у вас прекрасный, я постараюсь», - обещал им Владимир Путин и свое обещание сдержал (сегодня его 13-й визит в область). За бокалом пива они обсуждали различные темы.

Нурсултан Назарбаев рассказывал, что он сам бывший металлург и побывал на многих заводах Челябинска, Свердловска. «Знаю, предприятия, здесь дух металлурга присутствует, я с ним с юности знаком», - говорил президент Казахстана. Нурсултан Назарбаев был главным инженером металлургического комбината в Темир-Тау, где директором был Олег Тищенко, который в начале восьмидесятых годов возглавил Челябинский металлургический комбинат.

В свой первый визит Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев посетили ледовый дворец «Уральская молния», сданный в эксплуатацию в декабре 2004 года. Их встречала шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова, в честь которой и был назван дворец. Они оставили записи в книге почетных гостей.

Еще раз Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев встречались на Чебаркульском полигоне под Челябинском, где проходили антитеррористические командно-штабные учения армий шести государств ШОС «Мирная миссия-2007».

Сегодня, в свою третью встречу в Челябинске, Владимир Путин проведет переговоры с Нурсултаном Назарбаевым в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества двух государств. Главы государств обсудят актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня, посетят выставку «Развитие человеческого капитала», пленарное заседание форума.

Планируется также, что Владимир Путин посетит новую площадку Челябинского компрессорного завода, производство на которой было запущено в январе 2017 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин