Яндекс.Метрика
  • Политика

Прокуратура требует ускорить проведение конкурса по сити-менеджеру Миасса

Фото Прокуратура требует ускорить проведение конкурса по сити-менеджеру Миасса

Напомним, почти год  администрацию временно возглавляет Евгений Степовик, работавший первым заместителем главы. С пятого июля 2011 года он был назначен и.о. на время болезни главы, а с 16 сентября Александр Любимов покинул пост сити-менеджера по состоянию здоровья и его обязанности Совет депутатов поручил исполнять Евгению Степовику до назначения нового главы. Но проведение конкурса затянулось на очень длительный срок, что привело к нарушениям принципа разумности временного срока.

По закону Евгений Степовик не может считаться должностным лицом местного самоуправления. Должностное лицо – это лицо, наделенное исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения либо полномочиями по организации органа местного самоуправления. Это может быть всенародно избранный глава или человек, с которым заключен трудовой договор (сити-менеджер). Заместители главы администрации, как следует из федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", должностными лицами не являются и, следовательно, полномочиями по решению вопросов местного значения не обладают.

А раз исполняющий обязанности – первый заместитель – не является должностным лицом, то ряд подписанных им документов может быть признан судом подписанными ненадлежащим лицом. Эти решения могут быть оспорены по формальному признаку, пояснил агентству информированный источник.

Прокуратура потребовала в месячный срок представить документы, подтверждающие, что приняты исчерпывающие меры к устранению допущенных нарушений.

Сегодня, 13 июня, должно состояться первое заседание конкурсной комиссии в Челябинске. Напомним, первый раз комиссии не удалось принять необходимые решения, так как потребовалось внести ряд корректировок в местное положение о конкурсе. Депутаты уже одобрили два блока необходимых поправок. Кроме того, внесены изменения и в региональный закон «О дополнительных требованиях к кандидатам на должность главы местной администрации муниципального района (городского округа) в Челябинской области». Предложено в стаж работы на руководящих должностях органов местного самоуправления (нужно не менее пяти лет) засчитывать и работу кандидата в качестве индивидуального предпринимателя, имеющего штат работников не менее десяти человек.

Если сегодняшнее заседание окажется удачным, то члены комиссии выберут председателя, заместителя и секретаря, а также назначат дату начала и окончания приема документов.

Глава города намерен внести представление в комиссию по законности - до 15 июля завершить конкурсные процедуры.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Степовик