Яндекс.Метрика

Шестые сутки голодовки на Розе – напряжение нарастает

Фото Шестые сутки голодовки на Розе – напряжение нарастает

Об этом сообщил агентству «Урал-пресс-информ» один из участников голодовки Николай Елизаров. Сегодня, 10 апреля, участники акции протеста подали апелляционную жалобу на постановление Коркинского городского суда от третьего апреля 2012 года о признании законным решения территориальной избирательной комиссии района об отмене выборов главы и Совета депутатов Розинского городского поселения.

Напомним,  что с ноября 2011 года поселок существует без руководителей исполнительной и законодательной власти. Глава Розинского городского поселения Михаил Андреев, избранный на эту должность в марте 2007 года, скончался 8 ноября 2011 года на сороковом году жизни.  В ноябре Совет депутатов стал нелегитимным после того, как семь народных избранников из 15-ти добровольно сложили с себя полномочия.

Дата досрочных выборов главы и депутатов неоднократно пересматривалась. В итоге они были назначены розинским избиркомом на 22 апреля 2012 года. Однако территориальная избирательная комиссия это решение отменила. Зарегистрированные, но не успевшие вступить в борьбу кандидаты, обратились в Коркинский суд, но он не удовлетворил их требования, встав на сторону избирательной комиссии района.  Кандидаты написали заявку на проведение митинга протеста у здания областной администрации, но она была отклонена с предложением перенести место пикета к легкоатлетическому манежу. Протестующие решили отказаться от проведения митинга, так как не верят в его результативность.

Четвертого апреля шесть отверженных кандидатов объявили голодовку. Пока никто из представителей власти в помещение розинской избирательной комиссии, где голодают участники акции, не приходил. Но в районе идет сбор подписей под двумя абсолютно разными обращениями. В одном - призывают к созданию единого Коркинского муниципального района (объединение Коркино, Розы и Первомайского поселка), в другом – выступают за отстранение главы района от занимаемой должности.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы