Яндекс.Метрика

В Челябинской области планируют ввести новую схему выбора глав во всех территориях

Фото В Челябинской области планируют ввести новую схему выбора глав во всех территориях

Напомним, президент России Владимир Путин подписал поправки в федеральный закон №131 о местном самоуправлении, дающим право субъектам самим выбирать варианты избрания (или назначения) глав муниципальных образований. В понедельник губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил своим подчиненным в кратчайшее время определиться, какая схема наиболее приемлема для региона.

Большинство экспертов сходится во мнении, что в муниципальных образованиях надо ввести такую схему управления, при которой один человек возглавляет представительный орган власти и один – исполнительную ветвь. Депутаты в местные парламенты выбираются на выборах, из их числа выбирается председатель. При этом прямые выборы глав муниципальных образований будут отменены, а главу (который будет руководить администрацией) будут назначать (кандидатуру предлагает комиссия, а утверждают депутаты).

Как пояснил агентству «Урал-пресс-информ» глава Увельского района, руководитель областного Совета муниципальных образований Анатолий Литовченко, сразу после выборов депутатов в муниципальных образованиях будет создаваться комиссия, половина членов которой сформировано из числа избранных народных избранников, вторая половина – представители губернатора.

Затем объявляется конкурс на замещение вакантной должности главы муниципального образования. На это место могут претендовать как депутаты, так и не члены местных парламентов. Комиссия выбирает наиболее подходящие, по их мнению, кандидатуры и вносит на рассмотрение Советов депутатов. Они и принимают окончательное решение. Контракт с главой будет заключен на пять лет.

«За последние два года реформы местного самоуправления – это наиболее правильное и удачное решение, - высказал свою точку зрения Анатолий Литовченко. - Глава местного самоуправления до этого избирался на прямых выборах и, практически, нес ответственность только перед избирателями. Ответственность у главы должна быть еще и перед президентом, губернатором, правительством, которые ставят задачи».

По его мнению, при новой схеме формирования исполнительной власти глава будет нести ответственность не только перед жителями, но и перед депутатским корпусом и губернатором. «Я считаю, что при этом увеличивается значимость избранного депутатского корпуса, так как они будут принимать решение о назначении главы муниципального образования, - пояснил Анатолий Литовченко. - Вырастет и ответственность губернатора, ведь и его представители в комиссии будут предлагать кандидатуру главы».

Есть и еще ряд плюсов. По новой схеме на пост главы не попадет непрофессиональный и неподготовленный человек. «Исходя из собственного опыта я могу сказать, что сейчас бывают случаи, когда в главы сельских поселений баллотируются случайные люди, неподготовленные в экономическом и хозяйственном плане. И потом на протяжении пяти лет в таких муниципальных образованиях постоянно возникают проблемы. Новая схема позволит уйти от этого случайного фактора», - отметил Анатолий Литовченко. Он уверен, что после введения новой системы выборов корпус глав будет усилен.

Литовченко уточнил, что новую схему предлагается внедрить во всех муниципальных образованиях – городское поселение, сельское поселение, город и район. Уже в ближайшее время в Законодательное собрание области будут внесены предложения по изменению схемы выборов.

Напомним, в ноябре 2014 года депутаты области утвердили новый порядок избрания глав муниципальных образований и порядок формирования представительных органов районов. Согласно документу, в большинстве муниципальных районов было предложено сохранить действовавшую схему управления: прямым голосованием выбираются депутаты (они из своего состава выбирают председателя) и главы (которые возглавят администрации районов).

В большинстве городских поселений депутатов и глав планировалось избирать на муниципальных выборах (главы должны были возглавить местные администрации).

В городских округах планировалось отменить прямые выборы глав и ввести двуглавую систему: глава города выбирается из числа избранных жителями депутатов, и возглавляет городской Совет депутатов. Глава администрации (сити-менеджер) назначается по контракту. Такая схема действует и в Челябинске. Если будет введена новая схема, то институт-сити-менеджеров в области будет ликвидирован. Но пока не ясно, какое решение будет принято по Челябинску, где новая власть была сформирована в конце 2014 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский