Яндекс.Метрика

В России парламентский сезон завершается - дискуссия продолжается

Фото В России парламентский сезон завершается - дискуссия продолжается

«Сегодня для нас очень тяжелый день – в повестке дня значится более 40 вопросов, большинство из которых вызывают оживленную дискуссию, – сообщил из зала заседания Руслан Гаттаров. – У нас присутствуют три министра РФ. Прямо сейчас идет обсуждение протокола о присоединении России к Всемирной торговой организации. Министр  экономического развития буквально весь в поту выслушивает мнение сенаторов, многие из которых настаивают на том, что риски от ратификации протокола превысят возможные дивиденды. Их позиция ясна – они защищают интересы своих регионов».

По мнению Руслана Гаттарова, в Челябинской области большинство промышленников поддерживают инициативу вступления в ВТО – прежде всего это выгодно тяжелой промышленности, в том числе металлургическим компаниям.

В начале заседания сенаторы поддержали инициативу президента России Владимира Путина о новом принципе формирования Совета Федерации. Теперь во время выборов губернатора каждый кандидат будет заранее объявлять три фамилии претендентов на место в Совете Федерации. Избиратели смогут увидеть этих претендентов в избирательных бюллетенях.

По мнению Руслана Гаттарова, эта система позволит сделать Совфед менее зависимым от политической составляющей и наделить сенаторов более эффективными лоббистскими функциями.

 «Много законопроектов непосредственно затрагивают интересы граждан России – это закон о защите детей от неправомерного контента в Интернете, ужесточение правил усыновления российских детей иностранцами, закон об НКО и возвращение статьи за клевету в Уголовный кодекс РФ», – добавил Гаттаров.

По словам Гаттарова, перед одобрением всех законопроектов сенаторы выслушают мнение заинтересованных сторон. В частности, ожидается, что на заседание прибудут представители крупнейших Интернет-ресурсов – Яндекса, Гугла и Википедии. Напомним, что 10 июля русскоязычный портал свободной энциклопедии прекратил свою работу в знак протеста против внесения поправок в «Закон об информации», который может привести к созданию внесудебной цензуры всего Интернета на русском языке.

«Некоторые предложения не вызвали бурных споров, – подчеркнул Гаттаров. – Например, одним из первых решений сенаторы одобрили переназначение на пост председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева. Это уважаемый человек, чью кандидатуру поддержал президиум Ассоциации юристов России».

Рассмотрение вопроса о возвращении статьи за клевету состоится во второй половине дня. Большинство депутатов Госдумы голосовали за это предложение, однако среди них были и те, кто выражал свое несогласие. Так, депутат от Челябинской области во фракции ЛДПР Сергей Вайнштейн вне зависимости от результатов сегодняшнего голосования публично высказал свое принципиальное несогласие с данной инициативой.

«Возвращение декриминализированной чуть более полугода назад статьи противоречит принципу демократизации общества, – пишет в личном блоге Вайнштейн. – Ясно, что в первую очередь пострадают представители оппозиции. Кроме того любое суждение или оценку можно будет подвести под эту статью, так как она предусматривает необходимость выверенных формулировок даже там, где есть основания для обвинений»

Законопроект об НКО - иностранных агентах будет рассмотрен ближе к вечеру. Сенаторы ожидают, что его обсуждение будет одним из самых горячих. С критикой законопроекта выступили многие правозащитные организации, среди которых были представители ассоциации «Голос».

Руководитель общественного фонда «Голос-Урал» Юрий Гурман полагает, что ограничение деятельности правозащитных организаций скажется на уровне доверия со стороны населения страны. Подобными действиями, по мнению Гурмана, единороссы пытаются приклеить ярлыки на неугодные организации.

«Складывается впечатление, что сейчас власть в России пытается разделить реальные интересы страны и интересы тех, кто пытается удержать эту власть, – рассуждает Гурман. – С последним мы уже сталкивались и в 1937-ом году, и в период «холодной войны». Совершенно очевидно, что сегодня чиновники пытаются оградить себя от любых раздражителей и задушить любой источник независимости. Вопрос в том, пойдет ли это на благо обществу?»

В комментариях официальному сайту «Единой России» бывший лидер челябинских молодогвардейцев, а ныне депутат Госдумы Владимир Бурматов заявил, что последние события определили развитие политической системы на десятилетия вперед, а все выдвинутые предложения направлены на развитие демократии в России. Учитывая, что за большинство законопроектов голосовали исключительно единороссы, вызывает сомнение, что институт демократического общества действительно способен повлиять на политическую ситуацию в стране.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Бурматов