Яндекс.Метрика
  • Политика
  • ЗСО

Вслед за Госдумой в Заксобрании Челябинской области отменят голосование по доверенности. Что ждет прогульщиков

Фото Вслед за Госдумой в Заксобрании Челябинской области отменят голосование по доверенности. Что ждет прогульщиков

Теперь депутаты не смогут пропускать заседания регионального парламента без уважительной причины и должны будут только лично участвовать в голосовании. 

Владимир Мякуш признался, что всегда уделял особое внимание явке депутатов на заседания ЗСО. Отслеживается и посещаемость парламентариями заседаний комитетов. Спикер утверждает, что в региональном парламенте голосование по доверенностям не носило массового характера. «Однако, считаю, совершенно справедливым требование к депутатам - лично присутствовать на заседании», - высказал свою точку зрения Владимир Мякуш. По его мнению, неучастие депутатов в заседаниях Законодательного Собрания и его комитетов - это «неуважительное отношение и к своим избирателям, и к своим коллегам по областному парламенту».

Как уже сообщало агентство, 21 октября Госдума запретила депутатам голосовать по доверенностям на пленарных заседаниях, в комитетах и комиссиях.

Депутат Госдумы может отсутствовать на заседаниях только по четырем уважительным причинам: болезнь (больничный), командировка в регион (если она оформлена по обращению руководителя фракции на имя председателя Думы), участие депутата в составе официальной парламентской делегации за рубежом, а также исполнение обязанностей руководством палаты за пределами Госдумы (заседания Госсовета, Совбеза).

Ранее в Госдуме ввели ответственность за систематическое непосещение депутатом заседаний без уважительной причины. Если депутат в течение месяца прогуливал заседания, то ему грозило лишение мандата (прецедент уже был в предыдущем созыве Госдумы). Прогульщиков также предлагается наказывать рублем. Но пока этот вопрос окончательно не решен.

Комментарии 0