Яндекс.Метрика

Явка на выборы в Челябинской области по прогнозам составит около 40%

Фото Явка на выборы в Челябинской области по прогнозам составит около 40%

По Челябинску явка ожидается несколько ниже: 30-35%. По словам Зырянова, в маленьких городах и сельской местности явка всегда выше, однако процент этих голосов по сравнению с количеством потенциальных избирателей из крупных городов и областного центра очень мал. По результатам предыдущих исследований 82% голосующих в Челябинской области городские жители, 18% - сельчане.

Численность избирателей – 2 миллиона 715 тысяч, из них большую часть составляют женщины – 54%. Согласно опросам, большинство жителей Южного Урала знают о предстоящих выборах – таких 91%. Всего 9% респондентов ответили, что впервые об этом слышат.

Активной электоральной позиции придерживается 62,4% опрошенных. Это, в большей степени, женщины, респонденты старше 50 лет, пенсионеры. Пассивной электоральной позиции чаще придерживаются мужчины, респонденты в возрасте от 18 до 30 лет, рабочие.

Южноуральцев также спросили, какое голосование является для них наиболее значимым. Для 27,1% опрошенных более значимо голосование за партийные списки. Голосование за депутатов-одномандатников более значимо 19% опрошенных. 54% затруднились ответить на поставленный вопрос.

Отметим, согласно проведенному опросу экономическая нестабильность в стране не повлияла на структуру политических предпочтений и доверие власти в стране и регионе. При этом 11% опрошенных отметили, что их материальное положение улучшилось, 46% сказали, что ухудшилось, у 38% респондентов оно не изменилось.

В завершении доклада председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов отметил, что общественные представители собираются активно участвовать в выборах в качестве избирателей, а также в качестве наблюдателей. «Мы будем искать не только плохое, но и хорошее, - прокомментировал он. – Если будут хорошие предложения и пожелания, увидим что-то интересное, будем благодарны. Мы с вами не просто избиратели, а самая организованная часть гражданского общества».

На заседании было вынесено предложение создать рейтинг недобросовестных кандидатов, которые не выполняют своих обещаний. В частности, речь идет о нескольких случаях, произошедших в прошлые годы накануне выборов районных и городских депутатов Челябинска, когда кандидаты сначала ставили оборудование для детских площадок, а затем демонтировали его. Чтобы подобные инциденты не повторялись, было предложено создать рейтинг недобросовестных депутатов, которые должны иметь адекватную оценку общественности.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы