Яндекс.Метрика

Закон «О муниципальных выборах в Челябинской области» подкорректировали

Фото Закон «О муниципальных выборах в Челябинской области» подкорректировали

«Указанный проект закона подготовлен в целях приведения законодательства о выборах и референдумах Челябинской области в соответствие с Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 20 марта 2011 года № 38-ФЗ)», - пояснила председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина.

В соответствии с федеральным законодательством документ предусматривает, что на выборах представительных органов муниципальных районов и городских округов численностью 20 и более депутатов может применяться как пропорциональная, так и смешанная система. На выборах представительных органов иных муниципальных образований, в том числе, депутатских корпусов муниципальных районов и городских округов численностью менее 20 человек может применяться пропорциональная, смешанная, или мажоритарная избирательные системы, пояснил вице-спикер, председатель комитета по законодательству Семен Мительман.

Вид применяемой избирательной системы при проведении муниципальных выборов устанавливается Уставом муниципального образования.

Если Уставом муниципального района, городского округа численностью депутатов представительного органа 20 и более человек не установлен вид избирательной системы, то применяется смешанная избирательная система, по которой не менее половины депутатских мандатов распределяются между списками партий. Если Уставом муниципального образования, за исключением муниципального района и городского округа, численностью депутатов 20 и более человек не установлен вид избирательной системы, то в этом случае применяется мажоритарная избирательная система относительного большинства.

Проектом закона предусмотрен необходимый для допуска к распределению депутатских мандатов минимальный процент голосов избирателей, полученных списком кандидатов, который составляет 5 процентов от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

В первом чтении законопроект был принят на апрельском заседании, а за месяц ни одной поправки от депутатов не поступило. Сегодня он был принят в окончательном варианте.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы