Яндекс.Метрика

Жители Челябинска проведут народный сход для обсуждения обвинительного приговора Алексею Навальному

Фото Жители Челябинска проведут народный сход для обсуждения обвинительного приговора Алексею Навальному

Как сообщает Российское агентство правовой и судебной информации, оглашая обвинительный приговор, судья признал, что вина Алексея Навального в организации растраты чужого имущества установлена. Таким образом, версия СК РФ о том, что в 2009 году блогер участвовал в преступном сговоре с целью хищения 10 тысяч кубометров леса предприятия «Кировлес», подтверждается. Согласно выводам следствия, опальный блогер, пользуясь положением советника губернатора Кировской области Никиты Белых, помогал бизнесмену Петру Офицерову заключать заведомо невыгодные контракты с «Кировлесом». В данный момент объявлен перерыв в заседании. Адвокат Навального Вадим Кобзев дал комментарий РАПСИ, в котором выразил готовность обжаловать обвинительное заключение.

Присутствующий на оглашении приговора депутат Госдумы, справедливоросс Илья Пономарев, отмечает, что главным последствием решения суда может стать снятие кандидатуры Алексея Навального с сентябрьских выборов мэра Москвы. «Самое важное – смогут ли дотянуть апелляцию до восьмого сентября. Впрочем, если условно – протест может внести прокуратура и ускорить», – пишет в микроблоге Илья Пономарев. Отметим, что на предыдущем заседании суда гособвинитель запросил для Навального шесть лет лишения свободы в колонии общего режима.

«Первого чуда, оправдательного приговора, не случилось. Вся надежда на условный срок теперь», – пишет в личном твиттере блогер Илья Варламов, который призывает граждан собраться вечером на Манежной площади в Москве. Гражданские активисты в Челябинске уже объявили о том, что устроят аналогичный народный сход возле мавзолея Ленину в сквере на Алом поле. Встреча состоится в 19 часов вечера.

«Мирно, без оружия, без лозунгов, плакатов, агитационных материалов, звукоусиливающей аппаратуры. Это не пикет и не митинг», – говорится в тексте объявления, размещенного в группе гражданского движения Южного Урала.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Навальный