Яндекс.Метрика

Алексей Севастьянов: Гибель осужденного каслинской ИК-21 стала следствием грубых нарушений прав человека

Фото Алексей Севастьянов: Гибель осужденного каслинской ИК-21 стала следствием грубых нарушений прав человека

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Алексей Севастьянов, показания сотрудников и осужденных об обстоятельствах гибели впервые осужденного из Тюменской области существенно отличаются. Так, офицеры внутренней службы утверждают, что вечером 16 апреля сидевшего на перилах лестничного марша второго этажа общежития отряда № 12 ФКУ ИК-21 осужденного в ходе возникшего конфликта толкнул его 29-летний земляк  из Тюменской области. В результате заключенный опрокинулся через перила и упал на лестничный марш первого этажа общежития, получив телесные повреждения, от которых впоследствии 17 апреля скончался в больнице. Осужденный на четыре года лишения свободы, он должен был выйти из колонии в мае 2015 года. Его обидчик, со слов сотрудников ИК-21, сам пришел в администрацию исправительного учреждения и сообщил о том, что это он толкнул земляка.

Опрошенные заключенные-очевидцы происшествия заявили, что конфликта между двумя осужденными не было, пострадавшего никто не толкал, он сам, не удержав равновесие, упал вниз на лестничный марш между первым и вторым этажом. Ему помогли подняться, предлагали вызвать фельдшера, но он отказался, заявив, что отлежится и все пройдет.

На утреннюю поверку он выйти не смог, после чего был доставлен на носилках в медчасть, говорить не мог из-за сломанной челюсти. Вызванная скорая помощь из города Касли прибыла через полчаса. Нужных специалистов в Каслинской ЦРБ не оказалось, поэтому пострадавший был доставлен в  челябинскую горбольницу №6, где и скончался через час в реанимационном отделении. Медики поставили ему диагноз: тяжелый ушиб головного мозга, ушибленная рана головы, множественные ушибы туловища и конечностей. Вскрытие показало, что причиной смерти стала тупая травма нескольких областей тела.

Следственный отдел по Каслинскому району СУ СК РФ России по Челябинской области возбудил уголовное дело по части четвертой  статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. Тело погибшего выдано родственникам из Тюменской области.

Правозащитники констатировали, что со стороны администрации ИК-21 не был налажен должный контроль условий содержания осужденных - не обеспечена безопасная высота перил на лестничной площадке второго этажа, допускается курение осужденных в помещениях отряда, не был вызван к пострадавшему дежуривший в ночную смену медицинский работник.

Алексей Севастьянов предложил прокуратуре Челябинской области провести проверку условий содержания осужденных в ИК-21, в том числе и на предмет безопасности жилых, производственных и иных помещений. Расследование гибели осужденного взято омбудсменом под личный контроль.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов