Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест Ардабьевского

Бизнесмен Сергей Чащин, лидер «Турбазовских», приговорен Челябинским облсудом к 13 годам колонии (ПОДРОБНОСТИ)

Фото Бизнесмен Сергей Чащин, лидер «Турбазовских», приговорен Челябинским облсудом к 13 годам колонии  (ПОДРОБНОСТИ)

Как сообщает пресс-служба облсуда, Чащин имеет высшее образование, на момент задержания состоял в должности руководителя коммерческой организации. Ранее судим не был.

По данным суда, Чащин являлся активным участником организованной преступной группировки «Турбазовские», действовавшей в Миассе в 1990-е годы. В 2002 году Чащин взял на себя руководство устойчивой вооруженной группой, которую ранее создал находившийся в федеральном розыске за совершение убийства руководитель аналогичной банды, действовавшей на территории московского региона. Появление банды в Челябинской области было обусловлено тем, что ее создатель до объявления в федеральный розыск постоянно проживал в Миассе и, также как Чащин, являлся членом ОПГ «Турбазовские». Преступная группа, возглавляемая Чащиным, являлась частью преступного сообщества, в которое также входили банды, действовавшие на территории Московской, Ростовской областей и Краснодарского края.

Чащин к 2002 году активно занимался различным легальным бизнесом в Челябинской области и был заинтересован в получении финансовой и другой материальной выгоды и расширении сфер своего криминального влияния в Миассе. В дальнейшем Чащин стал использовать банду для совершения убийств по найму. Финансирование участников банды и ее деятельности Чащин осуществлял на собственные средства, а также на деньги, получаемые от «заказчиков» преступлений.

Для конспиративной связи между собой, в том числе, при совершении преступлений, участники банды использовали различные мобильные телефоны. Также участники банды производили наём квартир у частных лиц для нелегального проживания, хранения оружия и боеприпасов.

Банда под руководством Чащина в период 2002-2005 годов совершила два заказных убийства, а также покушение на убийство. К совершению обоих преступлений Чащин привлекал члена другой банды Вершинина, уже осужденного судами в других регионах. Участники банды выслеживали потерпевших, а затем Вершинин, используя огнестрельное оружие или лом, нападал на жертвы. В первом случае довести умысел до конца Вершинин не смог, поскольку потерпевшему, которому он дважды выстрелил в голову, была своевременно оказана медицинская помощь. Второго потерпевшего Вершинин убил в подъезде его дома, после чего при помощи другого участника банды избавился от автомобиля и оружия, используемых в совершении преступления. За совершение убийства Чащин получил от «заказчика» 30 тысяч долларов, пять из которых оставил себе, остальные — передал непосредственным исполнителям. За второе убийство участники банды получили более двух миллионов рублей.

Чащин признан виновным по ч.1 ст. 209 УК РФ (руководство бандой), ч. 1 ст. 210 УК РФ (руководство структурным подразделением, входящим в преступное сообщество), п. «а,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенных организованной группой, сопряженном с бандитизмом), ч. 3 ст. 30 п.п. «а,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушения на убийства двух и более лиц, совершенные организованной группой, сопряженные с бандитизмом).

Суд назначил подсудимому наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

Напомним, в 2012 году бизнесменам из Миасса Сергею Чащину и Ралифу Фаизову предъявлено обвинение в создании устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан, а также участие в ней.

По информации пресс-службы Следственного комитета России, члены ОПГ с 1999 по 2011 года совершили более 40 тяжких преступлений. Они орудовали на территории Москвы, Московской, Ростовской и Челябинской областей, а также Краснодарского края.

Следствие располагает данными, согласно которым Чащин имеет отношение к созданию банды и убийствам в Миассе. Так, совместно с Фаизовым им был убит в 2001 году предприниматель Гаврилов, в 2005 – Падучин, а в 2002 году совершено покушение на убийство Имерова. Помимо этого, Ралиф Фаизов обвиняется в совершении покушения на убийство предпринимателя Кривенкова в Ростове-на-Дону и убийстве последнего в Москве вместе с его охранником Порохней в 2006 году.

Одним из руководителей данной межрегиональной преступной группы являлся Дмитрий Лесняков. Московский горсуд приговорил его к 25 годам лишения свободы.

Комментарии 0
    Новости по теме убийство