Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест Юрия Серебренникова

Бывший директор гандбольного клуба Снежинска приговорен к условному наказанию за присвоение более 5 миллионов рублей

Фото Бывший директор гандбольного клуба Снежинска приговорен к условному наказанию за присвоение более 5 миллионов рублей

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» помощник председателя горсуда Светлана Полетаева, Кондратьев признан виновным в хищении денежных средств учреждения с апреля 2011 года по сентябрь 2013 года на сумму 5,34 миллиона рублей. Составив фиктивные бухгалтерские документы, обвиняемый их обналичил и присвоил.

Кондратьев признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 500 000 рублей и лишением права занимать должности в муниципальных и государственных учреждениях сроком на два года без ограничения свободы. Но суд указал, что назначенное наказание считается условным с испытательным сроком пять лет.

Также обвиняемому зачтут в срок отбывания наказания время заключения под стражей и срок домашнего ареста.

Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшего - с Кондратьева взыскан ущерб в размере 4 миллионов рублей.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован в Челябинский областной суд.

Как ранее сообщала прокуратура области, Кондратьеву было предъявлено обвинение в совершении 4 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата чужого имущества, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, Кондратьев с 2011 по 2013 год совершал хищения бюджетных денег, выделенных клубу «Сунгуль» в виде субсидий из министерства по физической культуре, спорту и туризму области. Денежные средства, предназначенные для выплаты спортсменам клуба на витамины и белково-глюкозные препараты, присваивались обвиняемым и расходовались по собственному усмотрению.

Также Кондратьев обвиняется в том, что включал в приказы о проведении учебно-тренировочных сборов команды «Сунгуль» и «Сунгуль-2» к чемпионату России по гандболу и туров (этапов) чемпионата России по гандболу лиц, не участвовавших в сборах. Кроме того, он фиктивно трудоустраивал граждан в бюджетное учреждение. Деньги, выделенные на эти цели, он также присваивал.

Общая сумма похищенных средств составила около 6,9 миллиона рублей.

Как ранее сообщало агентство, имя Кондратьева фигурирует в деле бывшего министра физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрия Серебренникова. Серебренников был задержан 6 февраля 2014 года по подозрению в получении взяток от директора клуба «Сунгуль» Александра Кондратьева в общей сумме на 2,84 миллиона рублей. Экс-министру спорта предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ.

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники