Челябинку приговорили к пяти годам за избиение младенца в больнице
Металлургический райсуд Челябинска приговорил к пяти годам колонии общего режима мать, которая избила восьмимесячного малыша в больнице. Мальчик получил разрыв почки, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Первый раз мальчик получил ушиб головного мозга от рук матери в марте 2019 года. В августе она лежала с ним в инфекционном отделении детской больницы. Там женщина несколько раз ударила младенца, из-за чего у ребенка диагностировали разрыв почки.
«Кроме того, осужденная не осуществляла должный уход за ребенком, контроль за состоянием здоровья и гигиеной, причиняла физические и психические страдания путем систематического нанесения телесных повреждений», - добавила Мамаева.
Жертвой истязаний стала и ее маленькая дочка. Установлено, что женщина оскорбляла трехлетнюю девочку нецензурной бранью, держала на вытянутых руках за пределами балкона и причиняла психические и нравственные страдания.
Суд признал женщину виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в отношении малолетнего (п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ), в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, сопряженное с жестоким обращением (ст. 156 УК РФ) и в истязании (п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ).
Мать приговорили к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 15 тысяч рублей. Кроме того, суд удовлетворил иски прокурора в отношении детей о взыскании 500 тысяч рублей и 100 тысяч рублей соответственно.
-
Эффект линзы и пылающий спирт: прокуратура взяла на контроль расследование пожара на Игуменке06 августа 2026, 12:31
-
В Курчатовском районе Челябинска демонтировали незаконную автомойку06 августа 2026, 11:58
-
Новый эпизод наркобизнеса: в Челябинске задержали группировку наркодилеров05 августа 2026, 12:40
-
Житель Челябинска предстанет перед судом за торговлю аккаунтами в мессенджерах04 августа 2026, 14:22
-
Водоохранную зону Шершнёвского водохранилища избавят от свалки01 августа 2026, 15:37