Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

«Дело Тесленко» подходит к финалу: Войтович зачитал обвинительное заключение экс-министру

Фото «Дело Тесленко» подходит к финалу: Войтович зачитал обвинительное заключение экс-министру

Подсудимому вменяется три эпизода получения взяток на сумму более 71 миллиона рублей. Размер каждой взятки, согласно материалам уголовного дела, составляет примерно четверть от суммы госконтракта на поставку медицинского оборудования в рамках программы модернизации системы регионального здравоохранения. Тесленко в полном объеме признал вину и активно сотрудничал со следствием, потому дело рассматривается в особом порядке и наказание, согласно закону, не будет превышать две трети от максимального установленного срока отбывания наказания по вменяемому подсудимому эпизоду. Экс-министр уже подал ходатайство о смягчении наказания.

По просьбе адвоката экс-главы горздрава, обнародовано было лишь обвинительное заключение – вся остальная часть заседания проходит в закрытом режиме.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», 11 августа заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв утвердил обвинительное заключение и уголовное дело на Тесленко было передано в суд.

Напомним, Виталий Тесленко, а также заместитель главврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун и главврач четвертой областной больницы Михаил Шуховцев были задержаны сотрудниками УФСБ области 31 октября 2012 года при передаче похищенных бюджетных средств, выделенных на приобретение медицинского оборудования в рамках программы модернизации здравоохранения. Четвертый фигурант дела - Владимир Волошин – взят под стражу 3 декабря, пятый  - Александр Москалюк  - был задержан 21 января 2013 года в аэропорту Челябинска при попытке выехать за пределы РФ, 24 января – арестован.

Как установило следствие, в период с января по апрель 2012 года Тесленко получил от руководителей двух коммерческих фирм взятку в размере 42 миллиона 898 тысяч рублей за содействие в заключении госконтрактов на поставку аппаратов искусственной вентиляции легких и инкубаторов для новорожденных. С мая по октябрь 2012 года он получил взятку в сумме 21 миллион 450 тысяч рублей от руководителя еще одного юридического лица за заключение госконтракта на поставку рентгеновского оборудования. В сентябре 2012 года за обеспечение заключения контракта на поставку комплектов оборудования цифровой радиографии Тесленко получил взятку от директора торгово-промышленной компании в сумме 6 миллионов 825 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Войтович