Яндекс.Метрика

Дело в отношении главы Коркинского района Усенко и его подчиненных направлено в суд

Фото Дело в отношении главы Коркинского района Усенко и его подчиненных направлено в суд

Соответчиками по делу главы идут и некоторые его подчиненные: начальник управления образования Ольга Мещерякова, начальник управления социальной защиты населения Галина Барон, а также директор школы № 10 Екатерина Нечаева.

Как уточнили в прокуратуре области, заместитель прокурора города Коркино утвердил обвинительное заключение по уголовному делу.

Дело уже передано в Коркинский районный суд. Как сообщили агентству в суде, материалы уголовного дела в отношении Геннадия Усенко уже поступили в суд.

В ближайшие две недели суд должен назначить дату проведения предварительных слушаний по делу, уточнил информированный источник.

Как уже сообщало агентство, следственные органы 18 сентября 2014 возбудили уголовное дело в отношении Геннадия Усенко. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ (растрата) и части 2 статьи 285 (злоупотреблении должностными полномочиями).

Кроме того, 10 сентября и 7 октября 2014 года были возбуждены уголовные дела в отношении начальников управлений социальной защиты Галины Барон и образования Ольги Мещеряковой (по версии следствия, они способствовали присвоению средств). Дело в отношении Галины Барон было закрыто 7 декабря 2014 года.

Геннадий Усенко был временно отстранен от должности главы района и приостановлено его членство в партии. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде (прокуратура требовала домашний арест, но суд не удовлетворил ходатайство). Во время расследования дела «вскрылись» новые преступные эпизоды.

Установлено, что в период 2011-2013 годов Усенко использовал бюджетные средства, выведенные через подконтрольные коммерческие организации для организации торжественных мероприятий в администрации района, в том числе своего дня рождения.

В следственном управлении отметили, что следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Комментарии 0
    Новости по теме Геннадий Усенко