Яндекс.Метрика

Экс-замглавы из Аргаяша и ее сестра освобождены от наказания по амнистии

Фото Экс-замглавы из Аргаяша и ее сестра освобождены от наказания по амнистии

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», 10 июня 2015 года в Управлении имуществом и земельными отношениями Аргаяшского района сотрудники правоохранительных органов произвели выемку документов, касающихся закрытия в 2013 году Торгового дома «Урал». Обыски прошли также дома у Шафигиной и у ее сестры, которая ранее и являлась директором нашумевшего голодовками предпринимателей МУП «Торговый дом «Урал». Следствием было установлено, что в период с 2011 по 2013 годы должностными лицами администрации Аргаяшского района без проведения установленных законом конкурсных процедур и по заниженной арендной плате, родственникам сдавался имущественный комплекс - «рынок выходного дня». Также за указанный период в казну муниципалитета не поступала арендная плата. 

Ущерб, причиненный сестрами муниципалитету, составил более двух миллионов рублей. Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе суда, Шафигина признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями, а Тажитдинова - в пособничестве злоупотреблению должностными полномочиями.

Бывшей чиновнице с учетом срока содержания под стражей до судебного разбирательства назначено наказание в виде двух лет лишения права занимать муниципальные должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти. Тажитдиновой суд назначил наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. На основании постановления Госдумы РФ об амнистии к 70-летию Победы в связи с наличием несовершеннолетних детей обе женщины освобождены от наказания, судимости сняты.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Комментарии 0
    Новости по теме Альбина Шафигина