Яндекс.Метрика

Из вод Изумрудного карьера полиция «выловила» очередных «пофигистов»

Фото Из вод Изумрудного карьера полиция «выловила» очередных «пофигистов»

Челябинские полицейские выловили из вод Изумрудного карьера нарушителей запрета на купание.

Этот водоем, расположенный на границе Советского и Центрального районов, является местом, купаться в котором категорически нельзя. Но горожане на запрет реагируют не особо – Изумрудный карьер притягивает их, как магнит.

На всех «отловленных» купальщиков стражи порядка составили административные протоколы, предварительно зафиксировав факты нахождения горожан в воде на фотокамеру - в качестве неопровержимого доказательства.

Правонарушителям предстоит ответить за опасное для их собственных жизни и здоровья поведение по статье 15 закона Челябинской области от 27 мая 2010 года «Об административных правонарушениях».

Как отмечают в правоохранительных органах, отдыхать на бережке - не запрещается. А вот находиться в воде - уже нарушение.

В региональном полицейском Главке напоминают, что согласно постановлению администрации Челябинска купаться на территории южноуральской столицы запрещено в более чем трех десятках местах.

Чтобы на воде не случилось чрезвычайной ситуации, стражи порядка вместе с представителями администрации и регионального МЧС принимают участие в профилактических рейдах по местным водоемам. Отдыхающим напоминают о том, как опасен для купальщиков алкоголь, выдают памятки о правилах поведения на воде. Заодно полицейские следят за общественным порядком в местах отдыха.

Напомним, в Челябинске официально разрешено купаться только на пяти пляжах. Это «Западный берег» и «Белый парус» на Шершневском водохранилище, «Солнечный берег» и Прибой» на озере Смолино, а также пляж на Первом озере, расположенный рядом с пансионатом для ветеранов.

Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в челябинской областной клинической больнице этим летом, с приходом жары, случился настоящий «наплыв» экстренных пациентов с «травмой ныряльщика».

Купаясь в незнакомых водоемах, в запрещенных местах, отдыхающие (в ЧОКБ поступили уже шестеро мужчин) получили травмы шейного отдела позвоночника.

Как отмечают медики, инвалидность после таких повреждений наступает в ста процентах случаев. Некоторых и вовсе не удается спасти.

В управлении по обеспечению безопасности жизнедеятельности администрации Челябинска пояснили, что Изумрудный карьер, как и его "собратья", не имеет плавного спуска в воду. Это один из главных недостатков подобных искусственных водоемов.  

"Безопасность на карьерах обеспечивать очень трудно, сложно очищать дно от опасных для купальщиков предметов. Большая глубина, крутой, сразу от края водоема, обрыв, не оборудованная согласно установленным нормам береговая территория - и это еще не все причины, по которым купаться на карьерах запрещено", - подчеркнули в управлении.

Фото ГУ МВД Челябинской области

Комментарии 0
    Новости по теме Изумрудный карьер